Тонущую девушку спас 28-летний лейтенант милиции

Общество

Тонущую девушку спас 28-летний лейтенант милиции

В ночь с 4 на 5 июля 21-летняя жительница Омского района спрыгнула с метромоста. Девушку спас лейтенант милиции. Тело её 22-летнего друга прибило к берегу 7 июля. По предварительной версии, он пытался спасти самоубийцу, но утонул сам.

В минувший вторник, в 03.10 ночи, в дежурную часть полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Омску поступило сообщение, что в районе моста имени 60-летия Победы тонет девушка. Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Омску, на место происшествия был направлен экипаж мобильного взвода патрульнопостовой службы и службы экстренного реагирования.

Сотрудники полиции первыми прибыли на место происшествия. Утопающую удалось обнаружить в воде с помощью дальнего света фар служебного автомобиля. Инспектор патрульно-постовой службы лейтенант милиции Андрей ЧЕЧВИЙ бросился в воду, чтобы спасти девушку. На помощь пришел коллега, который кинул ему два спасательных круга из расположенного на воде кафе.

Как рассказал сам Андрей, девушка была в сознании, звала на помощь:

– Я кричал ей, чтобы она плыла на спине, потому что так легче. Она замерзла и, когда я к ней подплыл, уже почти не шевелилась, но была в сознании. Я зафиксировал ее спасательными кругами, и мы поплыли к берегу.

Подоспевший катер МЧС принял на борт потерпевшую и ее спасителя. На берегу девушку уже ожидала бригада скорой помощи. Врачи доставили пострадавшую в больницу скорой медицинской помощи № 1 с диагнозом «переохлаждение». По утверждению медиков, девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Причину, которая толкнула молодую омичку на отчаянный поступок, еще предстоит выяснить. По словам самой потерпевшей, вместе с ней с моста прыгнул ее парень. Однако в момент ее спасения молодого человека в реке никто не видел.

В четверг, 7 июля, тело 22-лет — него юноши прибило к берегу Иртыша в районе городка Водников. По предварительной версии следователей, молодой человек пытался спасти прыгнувшую с моста подругу. Однако утонул сам.

Сейчас молодая омичка находится на лечении в психоневрологическом диспансере. По данным следователей, ранее девушка неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством. Судя по всему, и последняя попытка свести счеты с жизнью была лишь поводом кого-то напугать. Как сообщил корреспонденту «Вечёрки» спасший девушку лейтенант, в момент спасательной операции самоубийца звала на помощь.

В ходе следствия не подтвердилась первоначальная версия о совместном решении молодых людей добровольно уйти из жизни из-за разногласий с родителями. «Следователями будут выяснены все обстоятельства и причины поступка девушки, а также обстоятельства смерти ее знакомого. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в следственном управлении.

ОмскПресс