По примеру отца

Общество

По примеру отца

Для всех родителей, конечно, самое большое желание – чтобы дети выросли достойными людьми. Но, увы, не всем суждено это увидеть. Среди таких – родители-милиционеры. Служба в органах внутренних дел связана с риском для жизни, и к сожалению, случаются трагические события.

Как в семье КЛИМЕНКО из Павлоградского района. В ночь на 6 декабря 1992 года помощника оперативного дежурного Михаила Клименко вызвали на семейный скандал: пьяный мужчина бегал по дому с охотничьем ружьем в руках. Милиционерам вместе с пришедшими родителями вояки удалось его успокоить. Через открытое окно он перекинул оружие на подоконник. Но только Михаил приблизился, чтобы взять его, как раздался выстрел в упор. У пьяного дебошира был еще обрез…

Саше, когда погиб его отец, было всего 3 года. Об отце остались очень расплывчатые воспоминания. Но с тех самых лет в его жизнь прочно вошла милицейская служба. Сначала в виде ежегодных встреч с руководством УВД – где собирались такие же, оставшиеся без отцов, дети погибших милиционеров. Затем, когда стал старше, – путешествие в детский центр «Дзержинец» и даже заграничный молодежный лагерь в Словакии. Чуть позже – стал понимать суть маминой работы в Павлоградском райотделе милиции, куда ей помогло трудоустроиться в кризисные 90-е годы руководство областного УВД.

Сегодня Александр Клименко – сотрудник областного уголовного розыска, куда пришел после окончания Омской академии МВД России. Увлекается стрельбой из боевого ручного стрелкового оружия. Причем настолько серьезно, что, будучи курсантом академии, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. И в числе лучших стрелков не раз участвовал во Всероссийском соревновании среди милицейских вузов.

Со смущенной улыбкой молодой оперативник признается, что не представляет себя на гражданской работе: «Здесь есть важное для жизни – дисциплина и ответственность. И главное, есть возможность помогать людям, защищать их, как когда-то это делал папа…»

…Так случилось, что отец своей судьбой задал ориентир дальнейшей жизни своей семьи. Память о муже, любовь к нему помогли жене, Светлане Михайловне, пережить трагедию и вырастить достойного сына. Пожалуй, его отец мог бы им гордиться по праву!

ОмскПресс