Сергей Шуралёв рассказал о планах своего департамента и городского спорта

Спорт

Сергей Шуралёв рассказал о планах своего департамента и городского спорта

На встрече с журналистами директора департамента физической культуры и спорта Сергея ШУРАЛЁВА речь велась о разработке целевой программы развития детско-юношеского спорта в Омске, переносе строительства Центра самбо А. М. Пушницы в другой административный округ и положении дел в футбольном клубе «Иртыш».

Целевая программа

В первую очередь Сергей Шуралёв отметил, что основная задача на этот год – разработка ведомством долгосрочной целевой программы «Развитие детско-юношеского спорта» в Омске до 2020 года. В общей сложности на развитие спорта в Омске из городского бюджета планируется выделить 503 миллиона рублей. Сейчас проект находится в департаменте финансового контроля на согласовании.

– Эта программа даст нам укрепление материально-технической базы на фоне крупных спортивных мероприятий мирового масштаба: Универсиады-2013 в Казани, Олимпиады-2014 в Сочи и чемпионата мира в 2018 году по футболу в России, – пояснил Сергей Шуралёв. – А также развитие кадрового потенциала, совершенствование учебно-тренировочного процесса. Этой программой мы должны решить вопросы по ремонту зданий наших спортивных школ, экипировки спортсменов и по выездам спортсменов на соревнования.

 

Перенесение Центра самбо А. М. Пушницы

Директор департамента физической культуры и спорта отметил необходимость внедрения системы дворовых лиг: футбольной, хоккейной, стритбольной и даже шахматной. Некоторые из них уже функционируют. Например, в этом году впервые была организована волейбольная дворовая лига, в которой приняла участие 21 дворовая команда.

Неожиданностью стало заявление о запланированном перенесении строительства Центра самбо А. М. Пушницы из Советского округа на улицу Бульварную, 2а. Связано это с многочисленными просьбами омичей, а также близким расположением к железнодорожному вокзалу, что очень удобно во время крупных междугородних соревнований для приезжих спортсменов.

Ведется работа по передаче в муниципальную собственность спортивных площадок и футбольных стадионов «Искра» и «Энергия».

 

Судебные решения

В этом году на департамент физической культуры и спорта выпало немало судебных разбирательств: с Татьяной ИВАШИНОЙ, бывшим директором СДЮШОР № 28, Сергеем НОВИКОВЫМ, экс-президентом футбольного клуба «Иртыш», и Владимиром КОСТЮКОМ, работавшим директором РЦПФ «Иртыш». Все эти иски решены в пользу департамента. После увольнения с работы эти спортивные менеджеры подавали иски о восстановлении в должности, но суд ни одного из них не поддержал.

 

Омский футбол

Не обошел стороной Сергей Шуралёв и омский футбол. Немалой сенсацией прозвучала информация о том, что президент футбольного клуба «Иртыш» Станислав АВАНЕСОВ написал заявление об уходе с поста по собственному желанию. Его обязанности на данный момент исполняет бывший тренер «Авангарда» Леонид КИСЕЛЕВ. Окончательно имя нового президента «Иртыша» станет известно 18 июля на заседании общего собрания учредителей клуба.

Произошли перестановки и в тренерском штабе команды, обязанности главного тренера исполняет Алексей ЛИПАТНИКОВ. Напомним, что Александр ДОРОФЕЕВ был дисквалифицирован на полгода за недисциплинированное поведение в одном из домашних матчей. Клубом уже подана апелляция на решение контрольно-дисциплинарного комитета РФС, и 15 июля станет известно, когда Дорофеев сможет вернуться к работе.

Сейчас в чемпионате России идет период дозаявок футболистов. На просмотре в клубе находятся четыре человека, с которыми возможно будут подписаны контракты. Нормализировалось финансовое положение команды. Заработная плата плюс премиальные выплачиваются регулярно.

Напоследок Сергей Шуралев рассказал о создании четырёх футбольных сборных города: с игроками 1994, 1995, 1996 и 1997 годов рождения. Необходимо, чтобы в них были лучшие футболисты и тренеры. А чтобы у юных игроков не было желания уехать в другой город, будет введена специальная система премирования и со всеми заключён контракт.

ОмскПресс