С музыкой до салюта!

Культура

С музыкой до салюта!

День города – чудесный праздник! Он объединяет всех омичей. По традиции праздничные дни наполнены множеством ярких и интересных мероприятий. Одним из них станет новая концертная программа «День города с филармонией». В Органном и Концертном залах 6 и 7 августа омичей и гостей нашего города ждут музыкальные вечера, которые подарят незабываемое праздничное настроение и позитивные эмоции.

«День города с филармонией» – это три увлекательных праздничных концерта, в которых участвуют вокальный квартет «Премьер» и солисты Омской филармонии. Откроет программу «Торжественный органный пролог» – так называется концерт, который состоится накануне Дня города, 6 августа, в Органном зале филармонии (начало в 19.00). В исполнении солиста Кирилла Вдовина прозвучат произведения, по праву признанные вершинами органного искусства: сочинения И. С. Баха, И. Пахельбеля, Л. Клерамбо, Н. де Гриньи, И. фон Райнбергера и С. Танеева.

На 7 августа запланированы два концерта легкой, танцевальной музыки в Органном и Концертном залах. Музыкальные вечера начнутся в 20.00 и продолжатся до самого салюта! Так, в Органном зале меломанов ожидает «Танцевальный круиз». Это сольная программа лауреата международных конкурсов баяниста Сергея Чупахина. В отдельных номерах звучание баяна дополнят контрабас и ударные. Слушатели концерта совершат своеобразный музыкальный вояж по странам мира. Мазурка Фридерика Шопена перенесет в Польшу, «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса – в Венгрию, Танго Астора Пьяццоллы – в Аргентину, а народный танец Федора Самураева «Барыня» – обратно в Россию. В программу вечера войдут и авторские сочинения Сергея Чупахина – хорошо знакомые омичам джазовые пьесы «Прогулка» и «Контрасты». Композитор часто включает их в свои концерты. Сюрпризом для слушателей станет фокстрот Александра Цфасмана «Неудачное свидание», где ударные эффекты создаются на баяне. В репертуар музыканта этот популярный джазовый стандарт вошел довольно давно. И всякий раз, исполняя его, баянист добавляет все новые и новые импровизации.

Музыкальный вечер в Концертном зале филармонии, который также состоится 7 августа, порадует любителей эстрадных песен. Вокальный квартет «Премьер», певица Анна Шинковая и Театр танца эстрадного центра «Апельсин» из Новосибирска представят новую оригинальную программу «Омск – Лето – Любовь». Омские музыканты и новосибирские танцоры вместе выступали на конкурсах-фестивалях в Томске и Геленджике уже трижды. В наш город гости из Новосибирска приедут впервые. Их хореографические постановки будут сопровождать выступления омских вокалистов, а также новосибирцы представят и самостоятельные зажигательные танцевальные номера с элементами акробатики. Программа этого вечера наполнена ретрошлягерами 80-х годов из репертуара ВИА «Пламя», «Самоцветы», «Цветы», «Поющие гитары». Помимо романтических песен прозвучат патриотические композиции – современная «Имя России» и всеми любимая песня «О далекой Родине». Таким образом музыканты проведут параллели между прошлым и современностью. Ведь День города объединяет людей всех поколений, дает возможность вспомнить родную историю и признаться в любви к месту, где живешь.

ОмскПресс