Конкуренция заставит торговлю двигаться

Бизнес

Конкуренция заставит торговлю двигаться

На рынки районов Омской области выходят крупные продуктовые ритейлеры – «Магнит» и «Низкоцен». Местные предприниматели обеспокоены высокой конкурентоспособностью торговых сетей.

По мнению же председателя правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства (АРП) Вадима Морозова, районные магазины могут выдержать конкуренцию с крупными супермаркетами, активно привлекая товары местных производителей.

Как пишет «Деловая среда», председатель правления АРП Вадим Морозов видит, как минимум, два плюса в выходе на районные рынки крупных торговых сетей. Во-первых, высокая конкуренция должна подтолкнуть предпринимателей к поиску новых решений. «Цены на продукты в районах поднимаются из-за транспортных расходов. Есть возможность разговаривать с поставщиками из соседних районов: им нужны рынки сбыта, а вам – качественная продукция по адекватной цене. Будем замещать привозную продукцию местной», — говорит Вадим Морозов.

Второй плюс, по его мнению, в том, что, например, предприниматель Виктор Шкуренко принимает на реализацию продукцию от местных товаропроизводителей и, возможно, будет поставлять ее через свой торговый дом, в том числе, и в город, что существенно поддержит сельских товаропроизводителей.

Руководитель Любинского районного отделения АРП Ирина Федюнина также не видит ничего страшного в конкуренции. По ее мнению, развалятся только те местные магазины, которые «и так были на грани», а выиграют в итоге покупатели.

ОмскПресс