Омича выселят из квартиры за долги

Общество

Омича выселят из квартиры за долги

Омский суд выселит жильца из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг и доведение жилья до аварийного состояния. Омич накопил долг по квитанциям в размере 80 тыс. руб. В двух из трех комнат отсутствовали окна, внутренние двери и батареи.

По информации Омского портала недвижимости, соседи злостного неплательщика обратились в городскую администрацию с жалобами на состояние одной из квартир в доме по улице Граничная. Жилье находилось в полуразрушенном и антисанитарном состоянии: частично отсутствовало остекление, в квартире не было межкомнатных дверей, замка во входной двери, батарей и сантехнического оборудования. Кроме того, по данным управляющей компании «Сибирьэнерго-Комфорт», жилец накопил задолженность за содержание жилья, отопление и электроэнергию в размере более 80 тыс. руб. На полученное в январе предупреждение от администрации о необходимости оплатить счета и привести жилье в надлежащее состояние гражданин не отреагировал.

В результате администрация Омска обратилась в Кировский районный суд с исковым заявлением о выселении злостного неплательщика и приведении квартиры в надлежащее состояние.

Суд удовлетворил требования мэрии в полном объеме, поскольку в соответствии с Жилищным законодательством РФ, если наниматель в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, его могут выселить в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.

ОмскПресс