Омичи долетят до Бишкека на запрещённом АН-24

Общество

Омичи долетят до Бишкека на запрещённом АН-24

В Омске с 22 июля начинает действовать новый международный авиарейс по маршруту Омск – Бишкек (Киргизия). Планируется, что полеты будут совершаться 1 раз в неделю на самолете АН-24.

Как сообщает «Обозреватель», в омском аэропорту 22 июля состоится открытие нового международного рейса по маршруту Омск — Бишкек (Киргизия). Рейс будет выполнять авиакомпания «Кыргызстан». Планируется, что полеты будут совершаться на самолете АН-24 один раз в неделю. Как уточнили изданию в пресс-службе омского аэропорта, если у омичей будет спрос, авиакомпания заменит воздушное судно.

Напомним, что в понедельник, 11 июля, президент РФ Дмитрий Медведев предложил прекратить полеты самолетов АН-24 как устаревших. Такое заявление он сделал после аварийной посадки в акватории реки Обь самолета АН-24 авиакомпании «Ангара», следовавшего по маршруту Томск-Сургут. По информации МЧС России, в общей сложности на борту находилось 37 человек, из которых шесть погибли и один пропал без вести.

В Министерстве транспорта РФ, однако, не намерены полностью прекратить полеты АН-24. Сейчас Минтрансом России рассматривается возможность вывода самолетов этого типа из эксплуатации на регулярных воздушных линиях.

«Они могут продолжать использоваться при нерегулярных, чартерных перевозках до выработки назначенного ресурса», — говорится в сообщении ведомства.

ОмскПресс