Цены на гречку в Омске снизились

Общество

Цены на гречку в Омске снизились

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат) подсчитал изменения цен на продовольственные товары, которые произошли в июне. Больше всего за месяц в регионе подорожали морковь и картофель, самая низкая цена отмечена на капусту, репчатый лук и яйца. Впервые с января дешевле стала гречка.

По информации Омскстата, по большинству социально значимых продовольственных товаров первой необходимости было зарегистрировано снижение цен — от 0,2 до 38,6%. Капуста подешевела на 38,6%, репчатый лук — на 16,0%, куриные яйца — на 15,5%.

Впервые с начала года зарегистрировано снижение цен на гречневую крупу — на 3,4% и на пшено — на 1,3%. Подешевел также рис — на 0,8%. Цены на пшеничную муку снизились на 4,9%, на мясо курицы – на 1%. В меньшей степени подешевели вермишель — на 0,7%, подсолнечное масло (0,4%) и соль (0,3%). На 0,2% снизились цены на свежемороженую рыбу и черный чай.

Цены на мясо остались на уровне прошлого месяца. По остальным социально значимым продовольственным товарам был отмечен рост цен. Больше всего за месяц подорожали морковь (на 25,6%) и картофель (на 12,1%). Цены на сахар выросли на 2,9%. Повысились также цены на хлеб ржаной, ржано-пшеничный и хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов, а также на молоко 2,5-3,2% жирности, масло сливочное и яблоки — на 0,1-0,9%.

ОмскПресс