Мэра выдвинули в Думу

Политика

Мэра выдвинули в Думу

В понедельник, 11 июля, на пресс-конференции в Городском пресс-клубе руководители Омской городской общественной организации «Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска» объявили о вступлении организации в Общероссийский народный фронт и выдвижении на праймериз ОНФ в качестве кандидатов в депутаты Государственной Думы президента фонда «Трехсотлетия Омска» Геннадия Павлова, и мэра Омска Виктора Шрейдера.

Присутствовавшие на пресс-конференции президент фонда «Трехсотлетия Омска» Геннадий Павлов, председатель правления Омской региональной общественной организации ветеранов и инвалидов военной службы «Омский союз десантников» Юрий Конобрицкий, председатель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе Леонид Макушин, его заместитель Егор Еремеев начали пресс-конференцию с объявления о вступлении городской общественной организации «Союз ветеранов и пенсионеров» в Общероссийский народный фронт (ОФН) и объяснения причин своего поступка.

По словам председателя организации Геннадия Павлова, вступить в «путинский» Фронт омских общественников побудило недовольство действиями депутатов Государственной думы, которые сегодня представляют интересы Омской области в федеральном парламенте. По его словам, с учётом того, что напрямую с регионом практически никто из них не связан, интересы Омска в Москве лоббируются довольно слабо. Павлов отметил, что в парламент необходимо выдвигать в качестве представителей субъектов федерации людей, связанных с населением региона и не понаслышке знающих о проблемах области.

Также коллективную заявку на вступление в ОНФ подал «Омский союз десантников», по словам его председателя Юрия Конобрицкого, организация, насчитывающая порядка 100 тысяч членов по всей Омской области.

Напомним, что 7 мая нынешнего года премьер-министр российского правительства и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта для того, чтобы услышать конструктивные идеи беспартийных россиян и дать им возможность войти в состав Государственной думы на декабрьских выборах – с использованием механизмов «Единой России». Для того чтобы стать официальным кандидатом на выборах в Государственную думу, необходимо пройти процедуру «общероссийских праймериз» — предварительных выборов, схема которых пока ещё не до конца определена и, по признанию новоявленных омских членов Фронта, не совсем понятна. Также не совсем ясен официальный статус самого Общероссийского народного фронта. Так, по заявлению пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, «ОНФ — это общественная инициатива, а не организация».

Тем не менее, членам Фронта обещано не менее 25% депутатских мест «Единой России» по итогам выборов в российский парламент. В конце июня была высказана идея о возможности привлечения представителей ОНФ к консультациям при назначении губернаторов российских регионов.

Дал ли своё согласие на участие в праймериз ОНФ член «Единой России» мэр Омска Виктор Шрейдер, пока неизвестно. По информации РИА «СуперОмск», он находится в командировке в Москве.

ОмскПресс