Узбекские гастарбайтеры работали в Омской области нелегально

Происшествия

Узбекские гастарбайтеры работали в Омской области нелегально

В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении 49-летнего гражданина Армении Гагика Григоряна. Он обвиняется в организации незаконной миграции и даче взятки.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, по данным предварительного расследования, Гагик Григорян в р.п. Большегривское Нововаршавского района организовал незаконное пребывание трудовых мигрантов из стран СНГ, у которых истек срок действия миграционных карт. За свои услуги он брал с незаконных мигрантов определенные суммы денег.

В январе 2010 года гражданин Армении обратился к сотруднику пограничной службы с предложением за взятку проставить в паспортах граждан Узбекистана штамп о пересечении ими границы и оформить соответствующие миграционные документы. В действительности данные иностранные граждане государственную границу не пересекали, а работали на территории области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Управления ФСБ России по Омской области деятельность Гагика Григоряна по организации незаконной миграции была пресечена. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 322.1 УК РФ и части 2 ст. 291 УК РФ – организация незаконной миграции и дача взятки. В настоящее время уголовное дело направлено в Нововаршавский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Сотрудник пограничной службы приговором военного суда был осужден по части 2 ст. 290 УК РФ – получение взятки.

ОмскПресс