В Омске появятся детсадовские группы для детей с синдромом Дауна

Общество

В Омске появятся детсадовские группы для детей с синдромом Дауна

У омичей впервые появилась возможность отдать своего ребенка с врожденным синдромом Дауна в детский сад. Две группы для малышей с эти заболеванием откроются в специализированном доме ребенка.

Дети с синдромом Дауна отстают от своих сверстников в развитии. Как сообщает ГТРК «Иртыш», в доме ребенка с детьми буду работать квалифицированные специалисты. Здесь находится один из лучших в городе кабинетов Монтессори (метод Монтессори разрабатывался, в первую очередь, для того, чтобы помочь детям с задержкой в развитии — ОмскПресс). У сотрудников дома ребенка уже есть опыт работы не только с детками-отказниками, но и с семьями, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии. В доме ребенка собрана богатая медицинская база, и по заявлениям родителей сюда на время лечения могут приниматься малыши с врожденным пороком сердца, которым часто страдают дети с синдромом Дауна. Для начала в доме ребенка планируют открыть две детсадовских группы по 12 человек.

Синдром Дауна — одна из форм геномной патологии, при которой в геноме у ребенка чаще всего содержатся 47 хромосом вместо нормальных 46. Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. Синдром Дауна не является редкой патологией — в среднем наблюдается один случай на 1 тыс. 100 родов. У мальчиков и у девочек аномалия встречается с одинаковой частотой. Степень проявления задержки умственного и речевого развития зависит как от врожденных факторов, так и от занятий с ребенком. Дети с синдромом Дауна обучаемы. Занятия с ними по специальным методикам, учитывающим особенности их развития и восприятия, обычно приводят к неплохим результатам.

ОмскПресс