Пушницу попросили в центр

Пушницу попросили в центр

Центр самбо имени Александра Пушницы будет возводиться не в Советском округе Омска, как предполагалось ранее, а на улице Бульварной. Проект здания останется прежним.

Изображение

Как писал ОмскПресс, ранее предполагалось, что центр самбо расположится на улице Андрианова, однако как сообщил директор департамента физической культуры и спорта Сергей Шуралев, по просьбе жителей Советского округа объект было решено перенести на улицу Бульварную, 2а, в Центральный округ. «У переноса объекта есть свои плюсы – он будет расположен ближе к железнодорожному вокзалу, что удобно для приезжих спортсменов», — отметил глава департамента. Сейчас ведутся работы по подготовке пакета документов по проектно-сметной документации. По словам Сергея Шуралева, проект центра останется прежним.

Напомним, идея строительства «Центра самбо Александра Пушницы» возникла в конце 2009 года на встрече мэра Омска Виктора Шрейдера с представителем Омской области в Совете Федерации РФ Асламбеком Аслахановым. Согласно проекту, общая площадь застройки должна составить 4,8 тыс. кв. м. Комплекс будет состоять из здания центра борьбы, плавательного бассейна на 5 дорожек по 25 м, гостиницы на 300 мест, комплексных спортивных площадок размером 15х20 м. Здание центра борьбы будет состоять из двух этажей. В цокольном этаже отведено место для двух тренировочных залов 18х24 метра, двух залов общефизической подготовки, раздевалок и душевых для спортсменов, медико-восстановительного комплекса, кухни для кафе и инженерно-технических помещений. На первом этаже будут расположены зал борьбы размером 30х70 метров, трибуны для зрителей на 1000 мест, раздевалки и душевые, вестибюль для зрителей, гардероб, административный комплекс. Второй этаж займут общежитие для спортсменов, ложа для судей, прессы и VIP-гостей. «Центр самбо Александра Пушницы» станет уникальным комплексом, который позволит вести качественную подготовку спортсменов. Подобные центры борьбы есть только в Тюмени и Челябинске», — отметил Сергей Шуралев.

ОмскПресс