Скульптур Норышева в Омске станет больше

Общество

Скульптур Норышева в Омске станет больше

Галерею памятников, открытых в последние годы в Омске, пополнит 11-ти метровая арка с колоколом, в которой на мраморном постаменте будет установлена трёхметровая фигура ангела-хранителя. Монумент в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и жертвах других радиационных катастроф будет установлен в Парке Победы в сентябре.

Сегодня, 11 июля, гипсовый прототип скульптуры ангела-хранителя был отправлен в Москву для отливки памятника из бронзы. В Омске будет изготовлена из этого же металла оливковая ветвь, которую по прибытии памятника обратно в Прииртышье вложат в руку ангела.

По словам руководителя омской региональной общественной организация «Союз Чернобыль» Сергея Андреева, памятник объединит не только родственников жертв катастрофы в Чернобыле, он будет напоминать новым поколениям о трагедии 1986-го года. В Омске сегодня проживает более 1200 человек, работавших в Чернобыле в 1986 году.

В 2007-м году «Омская Газета» сообщала о том, что проект памятника в виде ангела, над которым простирается арка с колоколом, выполнен омскими скульпторами Чиркиными. Однако четыре года назад на реализацию замысла скульпторов не хватило средств. Решение о возведении масштабного памятника в Омске было принято на уровне регионального правительства в дни памяти жертв Чернобыльской трагедии в апреле нынешнего года. Руководство проектом было доверено омскому скульптору Сергею Норышеву.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, в Омске в прошлую пятницу, 8 июля, был открыт ещё один памятник работы Норышева, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Он же является автором 8-метрового Памятника труженикам тыла, который, как сообщал ранее ОмскПресс, был открыт 7 мая прошлого года возле парка им. 30-летия ВЛКСМ. Кроме того, Норышев создал городские скульптуры «Любочки» и «Степана», которые сегодня уже являются неофициальными символами Омска.

В интервью «Комсомольской правде» Норышев рассказал: «Когда я впервые приехал в Омск – сразу в него влюбился. Но в глаза бросилась нехватка памятников и скульптур. Поэтому украшать город – это моя задача как скульптора. Я уже не первый год этим занимаюсь и готов продолжать».

ОмскПресс