Археологи в Таре копают под Лениным

Наука

Археологи в Таре копают под Лениным

Специалисты Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук и госуниверситета им. Достоевского под руководством кандидата исторических наук Сергея Татаурова продолжают исследование центра Тары, начатое ими в прошлом году.

Исследователи планируют найти остатки оборонительных сооружений XVI–XVIII веков, примыкавших к найденной в прошлом году восьмиугольной башне, пишет «Тарское Прииртышье».

В планах археологов поиск фундаментов Пятницкой церкви и каменной мечети, археологических памятников, относящихся к дорусскому периоду – специалистам предстоит подтвердить догадку о том, что на берегу Иртыша и впадающей в него Аркарки люди жили и до 1594 г., когда был основан град Тарский, жили представители местных народов.

Один из главных раскопов нынешнего археологического сезона будет заложен на месте бывшей воеводской слободы – практически у подножия памятника Ленину, возле районной администрации.

Большой интерес к исторической роли Тары в освоении Сибири проявили ученые из Челябинска, Якутска, Перми. На этой неделе ожидается приезд на север области группы археологов из Томска, под руководством доктора исторических наук, профессора ТГУ Марии Петровны Чёрной.

ОмскПресс