Суд разрешил приватизировать имущество «Тепловой компании»

Политика

Суд разрешил приватизировать имущество "Тепловой компании"

Арбитражный суд Омской области признал законным решение Омского городского Совета о включении в программу приватизации 2010 года активов муниципального предприятия (МП) «Тепловая компания». В результате 5 теплотрасс и здания котельных, принадлежавшие «Тепловой компании», были проданы муниципалитетом с торгов в прошлом году за 25,01 млн руб. новосибирскому ООО «Меркурий». Прокуратура региона, обратившаяся с иском в суд, настаивала на том, что приватизация объектов энергетики противоречит федеральному законодательству.

Как сообщает Коммерсантъ, иск омской прокуратуры поступил в суд 3 мая текущего года. По мнению прокуроров, в программу приватизации 2010 года незаконно были включены активы МП «Тепловая компания»: пять теплотрасс протяженностью 27,8 км и пять котельных с земельными участками в Амурском поселке.

Имущество «Тепловой компании» было продано муниципалитетом Омска с аукциона в сентябре прошлого года.

Вчера, 7 июля, прошло очередное заседание суда. Представители прокуратуры заявили, что статья 30 федерального закона 178-ФЗ «О приватизации…» устанавливает прямой запрет на приватизацию объектов энергетики.

В омском горсовете с иском не согласились. Его представительница пояснила суду, что решение городских депутатов является законным и соответствует нормативно-правовым актам. «В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса муниципальное образование имеет право распоряжаться своим имуществом, если это не нарушает закон и права других лиц», — пояснила суду юрист горсовета.

Представитель ООО «Теплогенерирующий комплекс», которое в результате перепродаж стало собственником приватизированного имущества и проходящее по делу в качестве третьего лица, назвал требования прокуроров незаконными и необоснованными. В частности его «удивила выборочность позиции прокуратуры»: «В ноябре 2006 года распоряжением правительства Омской области была приватизирована котельная в поселке Черлак, которая обеспечивала теплом сам поселок. В 2007 году распоряжением облправительства была приватизирована котельная в поселке Дальнем», — подчеркнул представитель компании в суде.

Позицию горсовета и «Теплогенерирующего комплекса» поддержали юристы администрации Омска и городского департамента имущественных отношений.

В результате суд отказал областной прокуратуре в удовлетворении иска к Омскому городскому Совету и признал решение депутатов соответствующим федеральному закону №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В прокуратуре не исключили, что могут обжаловать это решение в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа в Тюмени.

ОмскПресс