Омским юристам вменили махинации с «мертвыми душами»

Происшествия

Омским юристам вменили махинации с "мертвыми душами"

В Омске осуждены четверо жителей. Они признаны виновными в совершении мошеннических действий с квартирами умерших граждан – осужденные продавали квартиры умерших омичей подставным лицам, а деньги присваивали себе.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, следствием установлено, что директор ООО «Юридическая фирма «Центр права и защиты» 32-летний Александр Жеребков, работники его организации 26-летняя Татьяна Астафурова и 40-летний Сергей Нигматулин, а также 37-летний Антон Пшеничников и 33-летний Валентин Доживилов с 2006 по 2009 год занимались мошенническими действиями с недвижимостью: подыскивали муниципальные квартиры, жильцы которых умерли. С использованием подставных лиц и поддельных документов эти квартиры приватизировались и продавались. Вырученные деньги распределялись между членами преступной группы. Таким образом они продали 6 квартир на сумму более 7,5 млн руб. От действий мошенников пострадали родственники умерших владельцев квартир, которые имели права на данные жилые помещения.

Кроме того, Сергей Нигматулин и Валентин Доживилов обвиняются в совершении аналогичного мошенничества в начале 2002 года. Они путем обмана уговорили получившего однокомнатную квартиру 19-летнего сироту обменять ее на другую. Вместо этого вырученные от продажи жилья потерпевшего деньги присвоили себе, а новую квартиру для него не купили.

Как сообщает РИА «Новости« со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, суд признал участников организованной группы виновными в совершении указанных преступлений и приговорил Сергея Нигматулина — к 3,5 годам в колонии общего режима, Валентина Доживилова — к 2 годам колонии общего режима, Татьяну Астафурову — к 2,5 годам колонии с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, Антона Пшеничникова — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, суд признал право потерпевших на удовлетворение гражданских исков о возмещении причиненного им ущерба и для определения подлежащей взысканию сумму передал вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается пятого участника преступления, то директор ООО «Юридическая фирма «Центр права и защиты» Александр Жеребков в ходе рассмотрения уголовного дела в суде скрылся, в связи с чем уголовное дело в отношении него приостановлено, он объявлен в розыск.

ОмскПресс