В Омске подвели первые итоги ЕГЭ

Общество

В Омске подвели первые итоги ЕГЭ

Стали известны итоги основного этапа единых государственных экзаменов. Двенадцать юных омичей заработали 100 баллов за ЕГЭ, 60 школьников не смогли справиться с итоговыми испытаниями и не получили аттестат.

В этом году единые государственные экзамены сдавали 5,9 тысячи человек. Среди них – не только одиннадцатиклассники, но и выпускники прошлых лет, желающие поступить в этом году в высшие учебные заведения.

По данным департамента образования мэрии Омска, 99 процентов участников ЕГЭ в мае-июне 2011 года получили свидетельства о результатах единого государственного экзамена. Не смогли сдать оба из обязательных для вручения аттестата предмета: русский и математику – 29 человек. Не справился с одной из обязательных дисциплин и также не получил аттестат об окончании школы 31 человек.

Двенадцать выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Омичи получили высший балл по физике, русскому языку, литературе. Впервые только в этом году 100-балльники в Омске появились по английскому языку и истории. Круглых отличников по английскому в России всего 11 человек, один из них – ученик омской школы № 18 Андрей ТИМКОВ. Высокие результаты показали выпускники гимназий № 117, 19, 75, лицеев № 149, 64, 92.

Многим омским школьникам удалось блеснуть на экзаменах отличными знаниями. Экзамен по русскому языку более чем на 80 баллов, что является очень высоким результатом, сдали 472 выпускника. По математике такие результаты показали 128 школьников. Что касается экзаменов по выбору, то физику более чем на 80 баллов сдали 47 выпускников, химию – 37, информатику – 27, биологию – 20, историю – 52, географию – 1, английский язык – 70, немецкий язык – 3, обществознание – 144, литературу – 8.

– Экзамен по литературе выпускники сдали неплохо. ЕГЭ по информатике сдали гораздо лучше, чем в прошлом году, – сообщил директор департамента образования администрации Омска Илья ДУБИН. – Хуже сдали биологию. Английский, французский и испанский сдали на среднестатистическом уровне. Очень хорошие знания выпускники показали по химии.

Впрочем, испытания еще не закончены. С 8 по 18 июля пройдут дополнительные ЕГЭ для тех, кто «провалил» обязательные русский и литературу. Также принять участие во второй волне экзаменов смогут школьники, обучавшиеся за границей, выпускники прошлых лет и текущего года, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамены в основные сроки – в мае-июне.

12 выпускников в Омске сдали ЕГЭ на 100 баллов.

ОмскПресс