В мэрии утверждаются надбавки за труд воспитателей и учителей

Общество

В мэрии утверждаются надбавки за труд воспитателей и учителей

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР поручил городскому департаменту образования разработать дифференцированную систему доплат отдельным категориям учителей и воспитателей. Выплаты предполагается осуществлять в дополнение к имеющимся муниципальным надбавкам.

В муниципальных учреждениях образования не хватает воспитателей, учителей английского языка и начальных классов. По словам директора департамента образования мэрии Омска Ильи ДУБИНА, в детских садах и школах сегодня имеется 368 вакансий. В целом это немного – по одной вакансии на учреждение (в городе всего 371 учреждение образования).

Однако из-за отсутствия воспитателя или учителя необходимых знаний и внимания недополучают в конечном итоге дети. Кроме того, дополнительная нагрузка ложится на других педагогов. Поэтому мэр Омска принял решение доплачивать таким специалистам из бюджета города. Сейчас система доплат разрабатывается в департаменте образования администрации Омска.

В настоящее время единовременные и ежемесячные доплаты существуют для молодых специалистов и воспитателей дошкольных учреждений. С 2006 года единовременная выплата 20 тысяч рублей назначена 984 молодым специалистам. Ежемесячную доплату в прошлом году получали 316 молодых педагогов.

Мотивация рублем дает реальный эффект в борьбе с текучкой кадров. Так, если в 2006 году в учреждениях образования оставались работать лишь 52% от общего числа молодых специалистов, то в 2009 и 2010 годах – 93%.

КСТАТИ

В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования города работает почти 12 тыс. педагогов. Воспитатели получают ежемесячные муниципальные надбавки от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. Ежегодно материальную поддержку мэрии получают участники муниципальных конкурсов. Так, 100 педагогов получили поддержку в размере 100 тысяч рублей, 8 – по 200 тысяч рублей, 364 – по 50 тысяч рублей.

ОмскПресс