В библиотеку за… здоровьем

Общество

В библиотеку за… здоровьем

Если хочешь быть здоров – занимайся! Гимнастикой, физкультурой или хотя бы в «школе здоровья». Где найти такую? Оказывается, «школы здоровья», например для гипертоников, астматиков или диабетиков, есть не только при большинстве городских поликлиник. Теперь в «школу здоровья» можно попасть даже в библиотеке!

Первичная профсоюзная организация учреждения культуры «Централизованная система муниципальных библиотек г. Омска» (ЦСМБ) стала победителем конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города в 2011 году в номинации «Охрана здоровья населения и окружающей среды».

Как рассказала председатель профкома ЦСМБ, заведующая библиотекой «Отечество» Зоя ФИЛОНИНА, проект, выигравший грант мэрии в сумме 50 тысяч рублей, предусматривает организацию «школы здоровья» на базе библиотеки «Отечество», лектория «Хочу быть здоровым!», уголков здоровья в 46 муниципальных библиотеках, а также обучение сотрудниц читальных залов и абонементов навыкам оказания первой медицинской помощи силами волонтеров и медиков городской клинической больницы № 1 имени Кабанова. Профсоюзный комитет планирует также возродить традицию проведения производственных гимнастик на рабочих местах и дней здоровья.

– Сегодня пропаганде здорового образа жизни, здоровьесберегающим технологиям уделяется большое внимание. Но, думаю, наш проект не только поэтому получил поддержку администрации города, – заметила Зоя Владимировна. – В рамках проекта мы планируем заняться как укреплением здоровья самих библиотекарей, которым в течение рабочего дня подолгу приходится сидеть за компьютерами, за просмотром и чтением литературы, так и самочувствием наших читателей. Например, на занятиях в «школе здоровья» они смогут побеседовать с эндокринологом, терапевтом, невропатологом, инструктором ЛФК, специалистом по правильному питанию…

Коллективы муниципальных библиотек (а в них трудится 305 членов профсоюза) получат аптечки с необходимым набором лекарств для оказания первой медицинской помощи (бинт, вата, нашатырный спирт, валидол, жгут, йод и т.д.) и тонометры для измерения давления. Желание библиотекарей обзавестись на средства гранта таким «универсальным набором» вполне понятно, ведь, к сожалению, в сметах расходов этих учреждений культуры средств на их покупку не предусмотрено, а среди их посетителей не только дети, подростки, молодёжь, но и их родители, бабушки и дедушки. Кстати, круг читателей, например, библиотеки «Отечество» – это более шести тысяч человек, многие из них встречаются в «книжном храме» на заседаниях исторического клуба «Альконост», клуба «Рядом интересный человек» и салона «Наполним музыкой сердца». И от ситуаций, когда кому-то из них может понадобиться помощь, никто не застрахован…

– Это наш первый опыт грантовой деятельности. Надеемся, что он будет удачным, – сообщила Зоя Филонина. – И мы уже рассчитываем продолжить проект «Школа здоровья в библиотеке» в следующем году. Планируем приобретение спортивного инвентаря для занятий активным отдыхом, возрождение традиций туристических слётов с выездом на природу, еженедельное посещение членами профсоюза бассейна и ежегодное пополнение аптечек медикаментами. Укрепление здоровья – это не сиюминутная акция, а работа, которой нужно заниматься целенаправленно и постоянно…

ОмскПресс