Запретить нельзя купаться

Общество

Запретить нельзя купаться

С начала лета в водоёмах Омской области утонули 28 человек. В основном тонут люди в нетрезвом состоянии и те, кто идёт в воду, не умея плавать.

С наступлением жарких дней омичи спасаются у водоемов. Вместе с температурой воздуха растет и страшная статистика пострадавших от воды. С начала лета в регионе утонули 28 человек. Из них в Омске – 10 человек. Еще два тела ищут водолазы.

Шокирующий случай произошел 9 июня на пляже «Центральный-2». В этот день одновременно утонули трое школьников. По словам очевидцев, чтобы спасти тонущую девочку, в воду бросился 18-летний юноша. Спасти школьницу ему удалось. Однако сам он погиб буквально в 5–8 метрах от берега. По наиболее вероятной версии, на дно за собой его утащили еще две тонущие школьницы – сестры 13-ти и 15-ти лет.

Из 15 пляжей Омского региона официально открыты 12. Однако купаться на их территории не рекомендуется из-за неудовлетворительного состояния речной воды. Впрочем, официально запретить водные процедуры никто не может. «Пляжи открыты только для отдыха. Для купания они закрыты. Мы можем штрафовать только за купание в несанкционированных местах (штраф – 300 руб. – В. О.)», – пояснил на пресс-конференции в мэрии начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Омска Сергей КУЯНОВ.

Все официально открытые пляжи оснащены щитами со спасательным кругом и спасательными постами. По словам Сергея Куянова, с 1 июля на таких постах добавился еще один спасатель. Теперь один человек наблюдает за отдыхающими на вышке. Один – в лодке на воде, один находится на подмене. Также на пляже дежурит медик.

Впрочем, ни спасатель, ни медик не смогут помочь человеку, если он не позаботился о собственной безопасности. Половина всех утонувших были в нетрезвом виде. Многие заходят в воду, не умея плавать. Дети тонут из-за невнимательности взрослых.

Кроме того, омичи предпочитают отдыхать в местах, не предназначенных для купания. Сотрудники правоохранительных органов тщетно борются с нарушителями. Так, в воскресенье выпивающую на пляже компанию попытались призвать к порядку спасатели. Молодые люди отошли с территории пляжа и все-таки полезли в воду. Сейчас одного из горе-пловцов ищут водолазы.

– Иртыш – коварная река с сильным течением. Зачастую спасатели просто не успевают к тонущему человеку. Все происходит мгновенно, – резюмировал Сергей Куянов.


НА ЗАМЕТКУ

• Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

• Температура воды должна быть не ниже 17–19°. Находиться в воде рекомендуется не более 20 минут. Причём время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3–5 минут.

• Лучше купаться несколько раз по 15–20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

• Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт за собой остановку сердца. • Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

• Нельзя нырять с мостов, причалов, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и гидроциклам.

 

Где купаться опасно

Центральный округ

Иртышская набережная

Набережная Тухачевского

Оз. Зеркало (Первый кирпичный завод)

Река Омь

Кировский округ

Река чуть выше Ленинградского моста

Река у профилактория «Восход»

Затон техучастка (пос. Рыбачий)

Выше моста 60-летия ВЛКСМ (возле «Арены Омск»)

Водоемы в парке Победы

Микрорайон «Самарка» (возле Куломзинской нефтебазы)

Советский округ

Озеро у телецентра

Затон в пос. Николаевка

Правый берег Иртыша в пос. Юбилейном

Ленинский округ

Озеро Моховое

Озеро Круглое

Озеро Соленое

Озеро Чередовое

Иртышская набережная до бульвара Победы

Октябрьский округ

Карьер ПО «Полет»

Правый берег реки Иртыш в пос. Крутая Горка

ОмскПресс