Купи оружие – и получи… штраф

Общество

Купи оружие – и получи… штраф

Чтобы приобрести лицензию на оружие, необходимо уметь им пользоваться. Следовательно, без прохождения подготовки на знание правил и навыков безопасного обращения с оружием нельзя стать его законным владельцем.

С 1 июля 2011 года в силу вступил Федеральный закон № 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля за оборотом гражданского оружия». В нем можно встретить новый термин – «огнестрельное оружие ограниченного поражения». Начальник центра лицензионно-разрешительной ра боты УМВД России по Омской области подполковник полиции Евгений ПОЛУБОЯРИНОВ пояснил, что изменения касаются не только граждан, но и юридических лиц.

 

Как получить лицензию?

В первую очередь, нужно быть гражданином РФ. Граждане, решившие приобрести оружие, должны будут пройти специальное обучение, в результате которого получат навыки безопасного обращения с оружием – как теоретические, так и практические. Проходить проверку на знание правил и практического использования оружия не реже 1 раза в 5 лет должны все владельцы оружия, а по окончании курса обучения будет выдаваться соответствующее свидетельство. Для этого будут определены специальные образовательные учреждения. Теперь по лицензии один человек может иметь не более двух единиц оружия ограниченного поражения (ранее разрешалось иметь 5 единиц оружия).

 

Оснований для отказа стало больше

К уже существующим основаниям для отказа теперь добавилось такое: лицензия не выдаётся гражданам, которые лишены права на приобретение оружия по решению суда. Основание «имеющим судимость за совершение умышленного преступления» изменено на «имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление». За 5 месяцев 2011 года отказано в выдаче 6 лицензий.

Лицензия также не будет выдаваться гражданам со слабым зрением, страдающим психическими расстройствами, а также наркоманам и алкоголикам. Лицензия аннулируется, если вынесено судебное решение о лишении гражданина соответствующего специального права. Что же касается любителей охоты, то их лицензия отзывается в случае, если недействителен охотничий билет.

 

Пневматические винтовки

Любителям спортивной стрельбы из пневматической винтовки и пистолета придётся найти специальное место для своего увлечения. За перевозку и ношение винтовки или пистолета в заряженном, а также в снаряженном состоянии в границах населённых пунктов можно лишиться оружия или права на его приобретение и хранение – на срок до 3 лет, вплоть до конфискации.

 

Оружие при исполнении

Изменения также коснулись граждан, исполняющих служебные обязанности. Раньше таким работникам организаций разрешалось хранение и ношение оружия. Теперь же такие должности не могут занимать лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление и в отношении которых судом установлен запрет на занятие профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия.

 

Штрафы – до 250 000 рублей

Должностных и юридических лиц могут оштрафовать за нарушения правил продажи, хранения или учёта оружия на сумму от 30 000 до 250 000 рублей.

За незаконное приобретение, передачу, хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения могут арестовать на срок до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему либо выписать штраф до 5 000 рублей. В текущем году изъято 282 единицы оружия. Также запрещено ношение оружия на массовые мероприятия. При добровольной сдаче оружия никаких штрафов не будет.

Начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Омской области подполковник полиции Евгений Полубояринов напомнил, что для безопасного хранения оружия нужно использовать сейф. Полицейские обязательно будут контролировать, как оно хранится.

ОмскПресс