Они трудятся на благо молодёжи, и их работа находит признание

Общество

Они трудятся на благо молодёжи, и их работа находит признание

Двадцать четвертого июня на торжественном приёме главой города представителей студенческих активов и молодёжных объединений Омска прошла церемония вручения ежегодной молодёжной премии мэра. Из 15 претендентов авторитетная комиссия выбрала шестерых самых достойных. О них, их отношении к столь престижной награде – сегодняшняя «Молодёжка».

Сертификаты на получение премии из рук Виктора ШРЕЙДЕРА получили три лучшие организации, активно и плодотворно работающие с молодежью. В их числе оказались Омский колледж транспортного строительства, гимназия № 43 и СДЮСШОР им. В. Н. Промина. Администрация города отметила их заслуги, в том числе в области творческого воспитания молодежи, организации самоуправления и объединений, пропаганды здорового образа жизни.

Три остальных победителя – педагоги с большим опытом работы и с огромной любовью к своему делу: Татьяна ВОЛОШИНА, Марина КУЧЕНКОВА и Людмила СМИРНОВА. После вручения премии мы обратились к лауреатам с просьбой ответить на несколько вопросов.

1. Воспитание молодежи – дело весьма ответственное и порой незаметное. Тем не менее, вы уже столько лет вкладываете душу в свою профессию. Что вас привлекает в работе с молодежью?

2. Какой из реализованных вами проектов вы считаете самым успешным? Какой больше всех запомнился?

3. Как вы восприняли новость о получении молодежной премии мэра? Что для вас значит эта награда?

Татьяна ВОЛОШИНА, педагог-организатор молодёжного клуба «Мечтатель», большое внимание уделяет патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

1. Дети дарят мне свой оптимизм: у них глаза горят – и у меня тоже. Никто из моих воспитанников ни разу не сказал: «Не хочу, не буду!». Они с удовольствием едут выступать на День молодежи, готовят интересные проекты, ищут информацию для участия в викторинах. Наверное, просто дети у меня очень хорошие – активные!

2. Одна из самых успешных программ связана с летним трудоустройством подростков. К примеру, мы написали программу «За молодежью – будущее», в рамках которой дети занимались благоустройством городской территории. И когда я не могу присутствовать на площадке вместе с ними, а потом слышу в их адрес положительные отзывы от старших по домам – я искренне горжусь своими воспитанниками.

3. Получение молодежной премии – безусловно, значимое и приятное событие. Дети, когда узнали, что премию вручили мне, расспрашивали о подробностях, аплодировали. Не это ли счастье?!


Марина КУЧЕНКОВА, руководитель педагогического отряда «Бриг» городского Дворца детского (юношеского) творчества. Стала лучшей в номинации «За эффективную работу в сфере детского оздоровления и развития системы студенческих педагогических отрядов».

1. Я сама – выпускница педотряда «Бриг», так что работа в качестве его руководителя – это хорошая ступень личностного роста. После «Брига» я получила образование совершенно иного профиля и всё равно потом снова вернулась в педагогику. Видимо, это то, что называется словом «призвание».

2. Самым глобальным и значимым проектом нашего педотряда было «Полотно Победы». Эту международную акцию «Бриг» организовал и провёл в Омске, выиграв грант. Мы с детьми проделали колоссальную работу: собирали информацию о каждом участнике боевых действий. Про каждого было написано на отдельном кусочке ткани, и эти кусочки сшивались в огромное полотно 11 метров длиной. Девятого мая в Москве его выносили на параде на Красной площади перед всей страной. А дубликат сейчас хранится в Музее боевой славы омичей.

3. Не скрою, новость о получении премии стала для меня приятной. Заниматься любимым делом – это одно, а когда знаешь, что твою работу еще и ценят в администрации города, возникает совсем другое ощущение. Это одновременно и радостно, и обязывает в дальнейшем двигаться дальше, совершенствоваться!

 

Людмила СМИРНОВА, старшая вожатая СОШ № 107, отмечена администрацией города за активную работу в сфере развития детского и молодежного движения.

1. Я выросла в многодетной семье – у меня четыре сестры, так что общение с детьми, привычка ухаживать за ними и воспитывать у меня с малых
лет. Я прошла пионерскую школу, была в совете дружины. Честно говоря, вообще не могу жить без детей и молодежи и работаю вожатой с большим удовольствием, стараясь воспитывать ребят своим примером.

2. Ровно год назад я возглавила в нашей школе сервисный отряд. Мы с ребятами провели акцию «Ветераны живут рядом»: помогали чистить снег на территории их дворов. На улицу с лопатами вышла вся молодежь, сделав очень хорошее, доброе дело!

3. Известие о вручении молодежной премии стало для меня счастливой неожиданностью. Спасибо всем, кто меня поддержал, – членам комиссии и, конечно, мэру Омска Виктору Филипповичу Шрейдеру!

ОмскПресс