Хоккеисты «Авангарда» готовятся к новым тренировкам

Спорт

Хоккеисты «Авангарда» готовятся к новым тренировкам

Меньше месяца остается до выхода хоккейных команд из отпуска. «Авангард» уже успел порадовать своих болельщиков несколькими громкими приобретениями, и, думается, на этом селекция омичей не закончится.

Приобретения

Новости из стана клубов появляются регулярно, большинство из них касается переходов игроков. Уже 20 июля, в день выхода «Авангарда» из отпуска, омских хоккеистов встретит новый тренер команды – Ростислав Чада. Чешский специалист призван заменить на этом посту бесславно ушедшего – финна Раймо Сумманена.

Прибудут в Омск и долгожданные новички. Первыми приобретениями «ястребов» стали игроки команд – соперников прошедшего плей-офф: Андрей Иванов из «Нефтехимика» и Денис Платонов из магнитогорского «Металлурга». Оба являются нападающими и всегда были лидерами своих команд. Иванов капитанил в Нижнекамске, а Платонов больше всех из магнитогорцев забивал соперникам, в том числе и «Авангарду». Затем контракты подписали с молодым защитником Кириллом Ляминым, прошлый сезон проведшим в «Северстали», и нападающим Александром Нестеровым, финалистом прошлого розыгрыша Кубка Гагарина в составе мытищинского «Атланта». Правда, Лямин решил попробовать свои силы в НХЛ и уже отправился в тренировочный лагерь клуба «Оттава Сенаторс», которым был выбран на драфте в 2004 году. А за океаном, к слову сказать, контракты КХЛ юридической силы не имеют.

Возвращается в Омск защитник Сергей Гусев, пять лет назад игравший в составе «Авангарда». Было сообщение и о договоренности с нападающим «Нью-Йорк Рейнджерс» Александром Фроловым. Россиянин за семилетнюю карьеру стабильно забивал больше двадцати голов за сезон, правда последний год оказался не столь удачным в связи с травмой. Однако контракт с ним пока не подписан, связано это с тем, что в НХЛ только с 1 июля можно вести переговоры с хоккеистами. В КХЛ этой даты ждали многие команды, потому как российский рынок практически на исходе, а за океаном можно весьма неплохо поживиться. Так что скоро очередное затишье на трансферном рынке закончится и может грянуть буря громких переходов.

Очевидно, в ожидании этого дня был и Яромир Ягр, ведь в России интерес к нему угасал с каждым днем. Потому-то 1 июля он подписал однолетнее соглашение с клубом национальной хоккейной лиги «Филадельфия Флайерз».

 

Потери

В первую очередь бросаются в глаза уходы защитников Дениса Куляша в «Ак Барс» и Алексея Бондарева в магнитогорский «Металлург». Сразу трое нападающих экс-авангардовцев отправятся в Новосибирск: Тимофей Шишканов, Антон Малышев и Сергей Сентюрин. Не стали омичи продлять контракт с форвардом Петром Вамполой, защитниками Ником Энджелом и Андреем Мухачевым. Уход четырех защитников в межсезонье наметил дефицит игроков этого амплуа на данный момент, но в составе омичей освободилось два места легионеров Вамполы и Ягра. Так что зарубежный рынок будет просматриваться пристальным образом.

 

Старты

Недавно Континентальная хоккейная лига утвердила календарь на новый сезон. «Ястребы» стартуют 8 сентября в дерби против новосибирской «Сибири», а уже через день выйдут на лед новичка КХЛ словацкой команды «Лев». Кстати сказать, тренером ее назначен Радим Рулик, некогда работавший с «Авангардом» на должности помощника главного тренера Ивана Глинки. Было это в далеких 2002–2003 годах.

Надо отметить, что в этом году не будет проводиться хоккейный турнир «Мемориал памяти Виктора Блинова», связано это с организацией в Омске Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд. Вместо домашнего мемориала «ястребы» посетят Екатеринбург, где примут участие в турнире на призы губернатора Свердловской области – «Каменный цветок».

ОмскПресс