Панорама культурных событий

Культура

Панорама культурных событий

Омский русский народный хор с начала июля отправляется на европейские гастроли.

Коллектив даст несколько концертов на фестивалях в Италии, а с 3 по 7 августа примет участие в международном Sivo festival в городе Одоорн (Голландия). На фольклорном фестивале, широко известном благодаря профессионализму участников, в этом году соберутся 22 коллектива из 18 стран мира. Россию будут представлять только омичи.

• Музыкальный театр вернулся с сочинского «Театрального Олимпа» с тремя престижными наградами. Напомним, 26 июня омичи играли на сцене Зимнего театра балет-фантазию «Шинель» – кстати, единственный балет во всей «Олимп-афише». В результате наградная копилка Музыкального пополнилась серебряным призом «Театральный Олимп» и двумя дипломами.

• Омский государственный детский ансамбль 1 июля в Болгарии завоевал очередную высокую награду, обойдя более 30 соперников из России, Украины, Беларуси, Болгарии, Румынии и Польши. Жюри Международного фестиваля-конкурса детских коллективов «Планета детства» оценило юных омичей по высшему разряду: ребятам единогласно присудили Гран-при.

• В начале августа в КЦ «Галактика», КЦ «Вавилон» и на территории Омской крепости пройдет очередной фестиваль «Киносозвездие России». С омичами встретятся народная артистка России Елена ЯКОВЛЕВА, актеры Аристарх ЛИВАНОВ и Валерия ЛАНСКАЯ. Организаторы фестиваля – департамент культуры мэрии и кинодосуговое объединение города Омска – в настоящее время ведут переговоры с Сергеем СОЛОВЬЁВЫМ. Возможно, народный артист и автор культового фильма «Асса» тоже станет участником фестиваля-2011.

ОмскПресс