Госжилстройнадзор поведёт в суд омских коммунальщиков

Общество

Госжилстройнадзор поведёт в суд омских коммунальщиков

В Омске между управляющими компаниями и Главным управлением Госжилстройнадзора Омской области намечается конфликт. Госжилстройнадзор намерен через суд добиваться выполнения управляющими организациями ремонта балконов многоквартирных домов за свой счет. Коммунальщики в свою очередь считают, что ремонт балконов должен осуществляться на средства собственников жилья.

Как пишет «Деловая среда«, ГУ Госжилстройнадзора Омской области готово встать на защиту жильцов многоквартирных домов. Специалисты управления утверждают, что согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда от 2003 года балконы приравнены к общедомовому имуществу, а значит, ответственность за их техническое состояние должны нести управляющие компании и ТСЖ.

Заместитель гендиректора ООО «ЖКХ «Сервис» Александр Бурых уверен, что затраты на укрепление балконов должны нести сами жильцы. «Если вы посмотрите в технический паспорт каждой квартиры, то площадь балкона указывается даже в метраже. Поэтому это является собственностью отдельного жильца, — говорит Александр Бурых. – Жильцы должны решить, откуда брать средства на ремонт балконов, определить вид работ, а уже мы выберем подрядчика, который выполнит этот ремонт».

Тем не менее специалисты жилищной инспекции в случае отказа управляющими компаниями ремонтировать балконы за свой счет намерены обратиться в суд.

ОмскПресс