Сеть Wi-Fi покоряет сибирские города

Общество

Сеть Wi-Fi покоряет сибирские города

В общественном транспорте Томска началась реализация проекта по организации доступа к бесплатному интернету. Сеть Wi-Fi стала доступна на наиболее популярных городских маршрутах, связывающих окраины города с центром Томска. В Омске в ближайшее время оснащать транспорт бесплатным интернетом не планируется.

Как сообщает бизнес-портал «Континент Сибирь Online«, в Томске в течение года планируется установить Wi-Fi-роутеры в 100 автобусах и трамваях. Томск – это не первый город, в котором реализуется проект по организации доступа к бесплатному интернету в транспорте. На сегодняшний день подобные проекты осуществляются в Самаре, Владивостоке, Мурманске. В Новосибирске запускается пилотный проект по предоставлению бесплатного доступа к Wi-Fi в пригородной электричке. А в Красноярске проводится эксперимент по оборудованию системой Wi-Fi автобусных остановок.

Директор по продажам на массовом рынке Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Кирилл Рязанов считает, что в Омске такой проект тоже мог быть востребованным. «Мы со своей стороны готовы  поучаствовать в нем», — отметил Рязанов.

В департаменте транспорта Администрации г. Омска нам сообщили, что пока проект по созданию бесплатных точек доступа к интернету в общественном транспорте не обсуждается. В ведомстве объяснили это тем, что в настоящее время в городе идет работа по завершению установки спутникового навигатора ГЛОНАСС, объявляющего пассажирам об остановках. Кроме того, в Омске запущен пилотный проект по оснащению остановок общественного транспорта электронным табло, на котором появляется информация о времени, через которое подойдет автобус того или иного маршрута. Аналогичную информацию также в ближайшем будущем можно будет получить через смс-сообщение.

ОмскПресс