Больничный лист научит врачей каллиграфии

Общество

Больничный лист научит врачей каллиграфии

С 1 июля текущего года медицинские учреждения Омской области перешли на новый бланк листка нетрудоспособности. Благодаря новой форме – светло-желтые поля на голубом фоне и тому, что больничный лист будет обрабатываться автоматически, врачам придется заполнять листки медленнее и аккуратнее. Кроме того, новый больничный лист принципиально отличается от старого повышенным уровнем защиты от подделок, в том числе за счет штрих-кода.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Омской области, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 года № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» с 1 июля текущего года учреждения здравоохранения РФ переходят на новые бланки листка нетрудоспособности.

Новый бланк имеет формат А4, с одной стороны бланка – светло-желтые поля для заполнения на голубом фоне, на обратной стороне листка размещена информация, какие строчки и как заполнять.

Кроме того, как пишет «Российская газета«, добавлены поля, которые будет заполнять работодатель – место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для исчисления пособия. Однако принципиальное отличие нового бланка листка нетрудоспособности от прежнего варианта — то, что он полностью может быть обработан автоматически. Для этого используется штрих-код, а также коды, в которых «зашифрованы» причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другие необходимые данные. Также добавлена возможность дублирования информации в двумерном коде, для чего предусмотрено особое поле в левом верхнем углу листка.

ОмскПресс