Потуши себя сам

Общество

Потуши себя сам

В Главном управлении МЧС России по Омской области создан интернет-ресурс для освещения проблем, возникающих при работе по созданию всех видов добровольной пожарной охраны, где можно задать интересующие вопросы. Основное направление форума — живое общение потенциальных пожарных добровольцев и волонтёров.

Интернет-форум «Пожарный клуб » освещает оперативную ситуацию в регионе, оказывает юридическую поддержку добровольным пожарным формированиям и даёт советы по тушению пожаров своими силами.

Добровольные пожарные отряды стали массово появляться в России прошлым летом, когда регулярные формирования МЧС оказались не готовы к тушению лесных пожаров в лесных массивах. Практически во всех регионах граждане проявили навыки самоорганизации и самостоятельно вышли на борьбу с огнём.

Синоптики дают осторожные прогнозы, что это лето не станет повторением предыдущего, когда стояла аномальная жара, ставшая причиной массовых лесных пожаров. Однако добровольцы на всякий случай готовятся дать стихии отпор.

С 05 по 06 июля пожарные омские подразделения МЧС выезжали на тушение пожаров 51 раз, из них не серьёзными оказалось семь, тушить мусор и старую траву пожарным пришлось 16 раз. 17 вызовов оказалось ложными. В результате пожаров на территории области за прошедшие сутки уничтожено одно транспортное средство и четыре жилых строения.

По предварительным данным c начала 2011 года произошло 1295 пожаров, материальный ущерб составил 29,8 млн. руб., в огне погибли 100 человек, травмированы –177.

ОмскПресс