Предпринимателям предложат субконтракты

Бизнес

Предпринимателям предложат субконтракты

В рамках IX Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения ВТТВ-Омск-2011 будет работать межрегиональная биржа производственных заказов, или как ее еще называют, межрегиональная биржа субконтрактов. Первые торги на бирже начнутся в областном экспоцентре 7 июля в 10.00.

Биржа производственных заказов, или биржа субконтрактов дает возможности наладить связь между представителями малого и среднего бизнеса и ведущими предприятиями региона и страны. С помощью биржи субконтрактов крупные предприятия имеют возможность передать некоторое количество заказов на производство нужных для них деталей и комплектующих маленьким предприятиям и фирмам.

Центр производственно-технологической кооперации (ЦПТК) появился в Омске по инициативе Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства (АРП).

Председатель правления АРП Вадим Морозов, ставший инициатором создания Центра производственно-технологической кооперации, оценивает перспективы биржи субконтрактов в Омске положительно: «Применение механизма субконтрактации позволяет крупным предприятиям оптимизировать процесс производства и существенно повысить его эффективность и конкурентоспособность продукции, а малым предприятиям производить и реализовывать качественную продукцию, создавать новые рабочие места, не тратить существенные средства на приобретение оборудования, аренду производственных площадей».

Система субконтрактных отношений получила свое развитие в Японии, в 1950-е годы – в США и 1970-е годы – в Европе. Производство практически любого вида сложной продукции предполагает участие многих предприятий. Например, объем комплектующих изделий в общей стоимости легковых автомобилей, выпускаемых ведущими автомобильными компаниями Японии «Тойота» и «Ниссан», составляет свыше 70%.

В Германии на долю субконтракторов приходится 45% общего объема производства в транспортном машиностроении, 70-80% в сталелитейной промышленности, а в целом в обрабатывающей промышленности – более 25%.

ОмскПресс