Худрук Лицейского преподаст урок актёрского мастерства европейцам

Культура

Худрук Лицейского преподаст урок актёрского мастерства европейцам

Драматический Лицейский театр приглашён на Международный фестиваль «Встречи Молодых Европейских театров» в Гренобле (Франция). Художественный руководитель театра Сергей Тимофеев проведёт мастер-класс по актёрскому мастерству и станет одним из режиссёров традиционного уличного спектакля, который завершит фестиваль 10 июля.

Такое интернациональное сотрудничество для Лицейского театра проходит уже не первый раз. Состоявшийся в 2008 году дебют омских актёров на французской земле оказался весьма успешным: организаторы фестиваля внесли омский театр в ежегодную афишу. В следующем, 2009 г., спектакль лицеистов «Альпийская баллада» был признан лучшим, а Сергей Тимофеев получил приглашение вести мастер-классы по актёрскому мастерству для зарубежных коллег. На этот раз участники фестиваля увидят постановку классической русской сказки «По щучьему велению».

Кроме того, гастроли положили начало плодотворному сотрудничеству омского Лицейского театра и театров Италии: родился творческий совместный проект «Чужие сны» (премьера состоялась в марте 2011 г.), в котором приняли участие актёры омской труппы, а также актрисы театра-студии «Новеченто» Стефания Ло Руссо и Ева Мартуччи (Милан) и актёр «Театро Интеграто Интернационале» Винченцо Муйа (Рим).

Сегодняшняя поездка в Гренобль может стать ещё одним шагом в развитии международного сотрудничества. У омичей есть идея пригласить коллег из Милана в Омск и положить начало новому фестивалю молодых театров, который объединит молодёжное театральное движение Европы и Азии – на омской земле.

ОмскПресс