Омским депутатам изменили полномочия

Политика

Омским депутатам изменили полномочия

Депутаты Омского городского Совета (ГС) в пятницу, 1 июля, приняли поправки в Устав Омска, согласно которым изменился перечень полномочий органов местного самоуправления. Кроме того, было принято решение лишить права ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лица, занимающие муниципальные должности.

  Как сообщает пресс-служба ГС, в пятницу, 1 июля, на внеочередном заседании ГС депутаты приняли в окончательном втором чтении пакет поправок в Устав Омска. Теперь к вопросам местного самоуправления отнесено создание парковок и обеспечение их функционирования, а также оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству. Перечень функций ГС дополнен проведением экспертизы административных регламентов муниципальных услуг. Согласно поправкам порядок принятия решений о создании муниципальных учреждений, их реорганизации или ликвидации будет устанавливать городская администрация, а за ГС сохраняется порядок утверждения уставов муниципальных образовательных учреждений. Помимо этого ряд поправок расширяет полномочия органов местного самоуправления. В частности, отнесено к компетенции Омского городского Совета определение порядка и присвоение наименований улицам, площадям, а к полномочиям администрации Омска — установление нумерации домов, адресных указателей и организацию освещения улиц.

  При этом с органов местного самоуправления сняты полномочия по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. В настоящее время они переданы региональным органам государственной власти (РЭК Омской области). На внеочередном заседании ГС депутаты пришли к согласию по вопросу доплаты к трудовым пенсиям. Согласно поправкам лица, замещавшие муниципальные должности лишаются права на ежемесячную доплату к трудовой пенсии.

ОмскПресс