От гепатита В зовут прививаться омичей

В поликлиники Омска в ближайшее время поступит вакцина против гепатита В. Шанс защититься от опасного заболевания есть у ранее не привитых взрослых.

До конца года медики Омской области планируют привить от гепатита В 65 тыс. жителей региона. В Прииртышье поступило 195 тыс. доз препарата для иммунизации взрослых от 18 до 55 лет. Вакцина распределена и по городским поликлиникам, где прививку могут бесплатно поставить все желающие.

Полный курс вакцинации состоит из трех прививок: первые две прививки ставятся с интервалом в один месяц, а третья прививка – через шесть месяцев после первой. Только полный курс вакцинации обеспечивает защиту от заболевания. Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства или по месту работы.

– С 2006 года, с началом массовой вакцинации в Омском регионе, вакцину получили более 1 млн жителей. В 2010– 2011 годах случаев заболеваний детей не было, потому что детей прививают в первую очередь. Среди взрослого населения есть заболевшие. Так, в 2010 и 2011 годах было зарегистрировано по 19 случаев заболевания гепатитом В. Все заболевшие не были привиты, – сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена ДАЙРУКИНА.

По данным эпидемиологов, иммунитет против заболевания гепатитом В сохраняется в течение 10 лет. Однако и по истечении этого срока в крови могут сохраняться защитные титры антител. Чтобы выяснить это, можно сдать специальный анализ крови.

 

КСТАТИ

Гепатит В – инфекция, вызываемая вирусом. Она поражает печень и отличается многообразием клинических проявлений и исходов заболевания. Основными источниками заболевания являются больные хроническими формами, носители вируса и больные острым гепатитом В.

Опасность и широкая распространённость гепатита В связана с тем, что от 2 до 10% взрослых, первично инфицированных гепатитом В, переносят заболевание в лёгкой форме, но не выздоравливают, а становятся хроническими больными или носителями инфекции. В последующие годы при хронической инфекции у 20% больных развивается цирроз печени и в 30% случаев – первичный рак печени.

Заболевание распространяется в основном через кровь, при введении наркотических средств, переливании крови, проведении различных медицинских манипуляций, а также при половых контактах. Вирус проникает в организм через повреждённую кожу и слизистые оболочки, поэтому заразиться гепатитом можно, даже используя общие с больным или вирусоносителем зубные щётки или бритву.

ОмскПресс