В Прииртышье врача-педиатра наказали условным сроком

Происшествия

В Прииртышье врача-педиатра наказали условным сроком

В Полтавском районе Омской области осуждена врач-педиатр Ирина Пластун, которая, по данным следствия, «не в полном объеме оказала необходимую медицинскую помощь жизнеспособному новорожденному», в результате чего младенец скончался. 47-летней женщине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности по медицинской работе сроком на 2 года. Кроме того, врач должна возместить моральный вред в размере 150 тыс. руб.

  Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области, 47-летняя Ирина Пластун признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

  Следствием и судом установлено, что 21 мая 2009 года в Полтавской районной больнице Ирина Пластун не в полном объеме оказала необходимую медицинскую помощь жизнеспособному новорожденному. Врач не перевела ребенка на искусственную вентиляцию легких, при ухудшении состояния ребенка не назначила адекватное медикаментозное лечение и не провела реанимационные мероприятия. Дефекты оказания медицинской помощи новорожденному привели к его смерти вследствие аспирации околоплодными водами и меконием.

  Приговором суда от 30 июня 2011 года Пластун назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности по медицинской работе сроком на 2 года. Кроме того, суд обязал обвиняемую возместить моральный вред в размере 150 тыс. руб. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ОмскПресс