Почему важно правильно питаться?

Обратите внимание

Почему важно правильно питаться?

Правильное питание заключается не только в здоровой пище, но и режиме её приёма. Кушать нужно всегда в определённое время, при этом равномерно распределяя пищу по количеству калорий и микроэлементов на целые сутки. Здоровому человеку рекомендуется кушать три – четыре раза в сутки.

Людям с некоторыми болезнями можно растягивать пищу на пять – шесть приёмов.Если организм работает стабильно, получает полноценное питание и комплекс полезных веществ, усваивает его, а пищеварительный процесс и обмен веществ протекают быстро и без отклонений, то человеку гарантировано крепкое здоровье, подкреплённое высоким иммунитетом.При правильном питании, дневной рацион человека состоит из лёгкого завтрака (по объёму – это треть всего количества еды, которую употребляют за день), плотного обеда и ужина (составляет четвёртую часть количества пищи за день). Но некоторые диетологи, всё-таки, говорят о правильности четырёхразового питания, которое позволяет организму усваивать витамины и полезные элементы еды лучше всего.

В оптимальном варианте рациона человека должны присутствовать мясо и рыба, овощи и фрукты, а также молочные продукты. Сладости, мучное и сахар лучше употреблять по минимуму, поскольку пользы от них меньше, чем вреда. Также правильное питание предусматривает оптимальные пропорции белков, жиров и углеводов. Кушать нужно всегда по расписанию и не нарушать свой режим. Это послужит лучшей профилактикой для нормальной работы желудка и кишечника. Питаясь правильно, можно сократить количество проявлений хронических болезней и не думать о вероятности проблем с лишним весом. Привычка переедать приводит к накоплению жира в организме, снижению иммунитета, а впоследствии к множеству других серьёзных болезней.

Правильного питания нужно придерживаться всем, ради сохранения здоровья. Особенно людям старшего возраста. Если молодой организм способен принимать любые продукты, то с возрастом эта способность понижается. Старшее поколение должно ограничить себя в потреблении солёной пищи, что способно спровоцировать гипертонический удар. Для профилактики остеопороза после пятидесяти лет нужно включить в свой рацион больше продуктов, которые содержат кальций. Общие правила для всех, кто решил перейти на сторону правильного питания таковы: пища всегда должна быть свежей и разнообразной, питание сбалансированным, с обязательным присутствием свежих фруктов и сырых овощей.

В тёплое время года растительная пища должна преобладать, а в холодное стоит увеличивать количество мяса. Забудьте навсегда вредные привычки переедать, совмещать несовместимые продукты, читать и болтать в процессе приёма пищи. Во время еды нужно заниматься только едой, не спешить и получать удовольствие. И, главное, оставаться здоровым и полным энергии человеком!

ОмскПресс