Студенты-казахи стали «валихановцами»

Общество

Студенты-казахи стали «валихановцами»

Региональный Центр русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова – один из самых молодых среди общественных организаций, призванных развивать межнациональные отношения и дружбу народов, проживающих в Омске и Омской области. И в активе центра большинство – молодые ребята: русские и казахи. Но, судя по первым шагам и настроению «валихановцев», они ещё заявят о себе интересными мероприятиями, которые послужат на благо добрососедских отношений России и Казахстана.

– Среди тех, кто сегодня принимает активное участие в работе Центра русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова, много студентов, обучающихся на военной кафедре Омского государственного технического университета, – рассказал второкурсник ОмГТУ Ануар ШАРИПОВ.

– Только на нашем курсе обучается больше десятка казахов. Этих ребят, конечно же, интересуют обычаи и культура родного народа, а также вклад представителей казахского народа в развитие России в целом, и Омского региона – в частности.

– Выходит, не случайно центр решили назвать именем Чокана Валиханова?

– Да, это был не только выдающийся казахский просветитель, учёный, исследователь, который сумел впитать всё лучшее из двух культур: азиатской и европейской, – заметил Шарипов, – но и блестящий молодой офицер, выпускник Омского кадетского корпуса, адъютант генерал-губернатора Западной Сибири. За отличие по службе Валиханов был награждён орденом Святого Владимира четвёртой степени. Думаю, его жизнь, его военная карьера, пусть и короткая, могут служить примером для курсантов, которые учатся в институте военно-технического образования ОмГТУ.

– И вполне естественно, что одним из наших первых публичных мероприятий стало возложение цветов к памятнику Чокану Валиханову, что рядом с консульством Казахстана, – присоединился к разговору руководитель Центра Валерий ТЕРЕХОВ.

– Памятник гармонично вписался в ауру старого центра Омска. В сотне метров за спиной у бронзового Чокана – кадетский корпус, который дал ему путёвку в жизнь. Взгляд Валиханова обращён на юг, в сторону Казахстана. Там его родина, места, которые исхожены им вдоль и поперёк во время долгих странствий. Казах по крови, по образованию, Валиханов стал одним из символов союза двух крупнейших евразийских государств.

А потому неудивительно, что в списке мероприятий Центра есть не только религиозные и народные праздники казахов, как, к примеру, Наурыз, но и такие, как возложение цветов к памятникам и мемориальным доскам в Дни воинской славы России. Кроме того, Центр русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова налаживает контакты с другими общественными организациями и национальнокультурными центрами: казахского языка и культуры ОмГУ, русскобелорусской культуры, городским центром патриотического воспитания молодёжи «Мужество» и другими. Пусть у них разные названия, но задача одна: чтобы люди разных национальностей, живущие в Омске, чувствовали себя счастливо и комфортно, как старые добрые соседи.

 

СПРАВКА «ВО»

В центральной части Омска расположена небольшая улица, названная имевыдающегося казахского ученого, путешественника и просветителя Чокана Валиханова.

На месте её пересечения с улицей Ленина в 2004 году был установлен памятник Чокану Валиханову. Его подарил Омску Нурсултан Назарбаев, надпись на постаменте гласит: «Дар Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева городу Омску. 2004 год».

Автор памятника – казахский скульптор Азамат Баярлин. Материалом для скульптуры стала бронза, а постамент выполнен из красного курдайского гранита.

ОмскПресс