Фантазии на органе

Культура

Фантазии на органе

«Тих и ясен», «томителен и ласков» – так описывали летний вечер поэты. Концерт «Летний вечер с органом» в исполнении солиста филармонии Кирилла Вдовина будет совсем другим – торжественным и вдохновенным. Мировые шедевры органной музыки прозвучат 2 июля в Органном зале филармонии.

Концертная программа наполнена произведениями Иоганна Себастьяна Баха и его последователей разных стран и эпох: Фрэнка Бриджа (Англия), Макса Регера и Феликса Мендельсона (Германия). Грандиозность и смысловую необъятность вечеру придадут сочинения автора номер один в мире органной музыки И. С. Баха. В концерте прозвучат его Прелюдия и фуга до мажор, а также передающий надежду человека на духовное возрождение хорал «Из бездны бед взываю я к Тебе» и хоральная обработка «Когда мы в тяжелой беде». Современники Баха знали мелодии хоралов наизусть. Они исполнялись всеми людьми, являясь неотъемлемой частью духовного мира человека.

Наряду с этими каноническими произведениями слушатели познакомятся с баховской Фантазией. Это инструментальная пьеса, в которой композитор, отступая от привычных жанровых схем, дает волю своему воображению. Фантазии, написанные на основе церковных песнопений, исполнялись во время богослужений, подчеркивая торжественность и завершенность литургии. А затем, благодаря своей свободной форме с элементами импровизации, вышли за пределы духовной сферы.

«Летний вечер с органом» даст возможность вновь задуматься о вечном, погрузиться в собственные мысли и достичь внутренней гармонии.

ОмскПресс