КТОС «Первокирпичный» отмечает своё 17-летие

Общество

КТОС «Первокирпичный» отмечает своё 17-летие

Как удивительно иногда бывает обнаружить где-нибудь на окраине Омска шикарную детскую площадку, восхитительные клумбы и альпийские горки, которые не снились даже самому элитному дому. Причем большая часть всего этого великолепия сделана своими руками – из бревен выструганы очаровательные фигурки животных, из старых спиленных веток искусно сооружены плетни, а внутри их раскинулись простенькие дачные цветы.

Один из таких уютных уголков расположился, что называется, на краю омской географии. Жители микрорайона по улице Завертяева говорят: «Мы не окраина, мы — начало города». Действительно, отсюда можно смело начинать презентацию Омска, скажем, для иногородних или иностранных гостей. Да и название улицы заслуживает того, чтобы о ней рассказали. Завертяева — вовсе не намек на то, что улица куда-то заворачивает. Она названа в честь Героя Советского Союза Вениамина Анисимовича Завертяева.

Именем героя жители планируют назвать главную достопримечательность своего микрорайона — сквер. Благоустраивать заросли деревьев начали еще в 50-х годах прошлого века. Работники кирпичного завода после смены приходили сюда, чтобы превратить лесную чащу в место для отдыха. В постперестроечные годы сквер оказался заброшенным. Пока ему на помощь не пришли те, кто живет рядом, люди, кому небезразлично, какой вид открывается из окна. После работы жители выходили подметать дорожки, красить лавочки, высаживать цветы. Планов было громадье, но где взять средства для их воплощения?!

Тогда к работе подключился только что созданный комитет территориального общественного самоуправления (КТОС) «Первокирпичный». Его задачей было достучаться с конкретными предложениями людей до чиновничьих кабинетов. И достучались. В сквере появились тротуары, освещение и даже фонтан.

Добиться желаемого, по словам председателя КТОСа Виты СТЕПАНОВОЙ, помогли четко сформулированные задачи и большое желание их воплотить:

— Жители ухаживали за этим сквером 15 лет. Конечно, были и проблемы. Как-то у нас украли кабель освещения, потом решали вопрос с техническим обслуживанием фонтана. Поволноваться пришлось, когда мы узнали, что на месте сквера запланировано строительство многоэтажных домов. Сохранить сквер нам удалось при непосредственном содействии мэра Виктора Филипповича Шрейдера.

В прошлом году сквер включили в городскую программу комплексного благоустройства. Сейчас там полным ходом идет работа. Весной были кронированы деревья, снесены аварийные посадки. На их месте появятся несколько десятков крупномерных берез, елей, лиственниц, ив и сосенок. На территории парка возведут детские игровые и спортивные площадки. Еще краше станет уже полюбившийся жителям фонтан. Весь парк преобразится и станет гораздо красивее.

Но самым главным украшением сквера станет православный храм. Его возведением на средства жертвователей занимается Омско-Тарская епархия. Храм будет назван в честь архангела Михаила, который считается покровителем воинов. В Омском регионе пока нет церкви, которая бы носила имя этого святого. Где рождается инициатива Как удивительно иногда бывает обнаружить где-нибудь на окраине Омска шикарную детскую площадку, восхитительные клумбы и альпийские горки, которые не снились даже самому элитному дому. Причем большая часть всего этого великолепия сделана своими руками – из бревен выструганы очаровательные фигурки животных, из старых спиленных веток искусно сооружены плетни, а внутри их раскинулись простенькие дачные цветы.

— Это будет самый настоящий очаг духовной культуры, который позволит возродить лучшие православные традиции, укрепить веру людей, — отметил член Попечительского совета по строительству храма Ананий ФЕДОРОВСКИЙ. — Отрадно, что наша мечта о своей церкви начинает сбываться.

Сегодня КТОС «Первокирпичный» отмечает 17 лет своей работы. За этой сравнительно небольшой цифрой стоит много дел и переживаний: благоустройство сквера, стадиона, множество детских площадок, участие в обсуждении строительства путепровода и двухуровневой транспортной развязки на пересечении улиц 21-я Амурская и Завертяева. Недавно в муниципальном конкурсе по разработке общественно полезных проектов активисты КТОСа завоевали грант мэрии в размере 200 тысяч рублей на строительство еще одной детской площадки. И все это изначально было идеями, иду
щими от самих жителей.

— От жителей микрорайона идут предложения, а наша задача — продвигать их и превращать в конкретные дела. Самое главное — не оставаться равнодушными, — говорит о том, как добиться желаемого, председатель КТОСа Вита Степанова.

Есть такие люди, которым до всего есть дело. В хорошем смысле, конечно. Они не могут оставаться равнодушными к несправедливости и хамству на улице, в магазине, к мусору во дворе, разломанным детским площадкам. Они — оптимисты. А на оптимистах, как известно, и держится наш мир.

ОмскПресс