Системе ГЛОНАСС добавят точности

Наука

Системе ГЛОНАСС добавят точности

Омские ученые разработали оборудование для наземной инфраструктуры систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS, позволяющее определять координаты с точностью до одного миллиметра. Оборудование уже установлено на восстановленной после аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас ведутся переговоры об его установке на вулканах в Камчатском крае, для мониторинга вулканической активности. В дальнейшем разработчики планируют провести переговоры с представителями Федерального космического агентства (Роскосмос) о создании в регионе пилотного проекта, который впоследствии может стать базовым для РФ.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, разработчиками оборудования стали специалисты малого инновационного предприятия «Индустриальные геодезические системы». По словам руководителя предприятия Сергея Сорокина, если бытовые приемники ГЛОНАСС и GPS определяют координаты с точностью до нескольких метров, то дополнительное оборудование позволяет определять координаты в реальном времени с точностью до двух сантиметров, а после дополнительной обработки данных – с точностью до одного миллиметра. Омская разработка востребована при решении кадастровых задач, мониторинга мостов, плотин, линии электропередач (ЛЭП), тектонических плит с целью предсказания землетрясений, необходима для автоматического управления машинами и механизмами (высокоточное земледелие), определение траекторий движения (скоростные поезда, самолеты, речные морские суда). Омское оборудование уже установлено на восстановленной после аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Оно фиксирует колебания плотины с точностью до одного миллиметра. Ведутся переговоры об установке этого оборудования на вулканах в Камчатском крае, для мониторинга вулканической активности.

  По словам Сергея Сорокина, омская опытная зона – единственная в России, работающая на оборудовании отечественного производства. На предприятии «Индустриальные геодезические системы» возлагают большие надежды на участие в выставке «ВТТВ-Омск-2011». Планируется, при поддержке правительства Омской области провести переговоры с представителями Роскосмоса, с тем, чтобы создать в регионе пилотный проект, который впоследствии может стать базовым для Российской Федерации. Как подчеркнул Сергей Сорокин, использование оборудования отечественного производства создает независимость системы ГЛОНАСС от иностранных поставщиков. Это немаловажно, учитывая, что система ГЛОНАСС имеет и оборонное значение. Малое инновационное предприятие «Индустриальные геодезические системы» направило от Омской области заявку на участие в проекте Сколково. Предполагается, что заявку рассмотрят в течение месяца.

ОмскПресс