Возводят всем миром храм Архангела Михаила на Завертяева

Общество

Возводят всем миром храм Архангела Михаила на Завертяева

На строительство храма Святого Архангела Михаила в микрорайоне «Первокирпичный» собрано уже около полумиллиона рублей. Меценатами выступают как сами омичи, так и крупные местные предприятия – «Транссибнефть», трест № 4, НПО «Мир» и другие.

Заказчиком строительства храма в микрорайоне «Первокирпичный» стала Омско-Тарская епархия. Закладной камень в основание будущей церкви установили в августе прошлого года. Сейчас на объекте активно идут работы.

По планам строителей, в первых числах августа у здания будет готов тепловой контур: стены, кровля, оконные и дверные проемы. Дальнейший график работ зависит в первую очередь от поступления средств: храм строится исключительно на пожертвования.

Как рассказала председатель КТОСа «Первокирпичный» Вита СТЕПАНОВА, совместными усилиями собрано около 500 тысяч рублей. В числе меценатов – и жители микрорайона, и малые-средние предприниматели, и крупные местные компании. Среди последних – «Транссибнефть», «Сладуница», «Омсквинпром», НПО «Мир», «МКБ», «Омскоблгаз» и другие. Причем жертвуют не только деньги, но и стройматериалы. Например, руководитель КСМ «Сибирский железобетон» Михаил ОЛЬШАНСКИЙ предоставляет кирпич для строительства церкви.

– Поступления продолжаются и сейчас, – рассказала Вита Степанова. – Все, кто оказал помощь, получают своеобразный именной кирпич, и в последующем они будут занесены в церковную книгу как благотворители.

Кстати, имя архангела Михаила было присвоено культовому сооружению по благословению митрополита Омского и Тарского Феодосия, поскольку в нашем регионе пока нет крупной церкви, которая носила бы имя этого святого.

ОмскПресс