26 июня – День молодёжи

Общество

26 июня – День молодёжи

Директор департамента по делам молодёжи Елена ДЕМЧЕНКО: – Приближается основной праздник молодёжи, которого мы ждём практически весь год и столько же времени к нему готовимся. День молодёжи-2011 – особенный, ведь мы стоим на пороге 295-летия города. Пришло время подвести итоги, каких результатов мы достигли за прошедший год. А ведь год действительно был насыщен событиями.

Мы как никогда увидели активность молодежи. Я имею в виду не только её участие в мероприятиях и акциях. Ребята проявили себя, в первую очередь активно развивая молодежное самоуправление. Если в прошлом году у нас было около 30 молодежных советов при КТОСах, то в этом году такие советы есть практически в каждом комитете. В округах открыты молодежные общественные приемные, а самым большим достижением можно считать проект молодежного парламента. На сегодня Положение о парламенте принято в первом чтении в горсовете. Мы надеемся, что работа юных лидеров, которые войдут в парламент, внесет существенную лепту в развитие молодежной политики Омска.

Кроме того, нельзя не отметить активное участие молодежи в конкурсе грантов администрации города. Если в прошлом году заявки подали 10 молодежных общественных организаций, то в этом году – 83, из которых 22 получили поддержку. Но и прочие не оставлены без внимания. Мы пригласили лидеров, создали рабочую группу на базе департамента по делам молодежи и продолжаем сотрудничество с ребятами. Ведь идеи у них хорошие, но проекты требуют доработки. Уверена: в следующем году молодежь будет готова представить еще больше креативных, качественных проектов, которые будут поддержаны комиссией. С праздником, наша творческая и активная молодежь!

 

Всей семьёй

26 июня, 14.00 – «Фитнес-Омск»,

17.00 – «Будущее Омска – это мы!»

Департамент по делам физической культуры и спорта совместно с департаментом по делам молодежи устроят для омичей настоящий праздник спорта и здоровья на Зеленом острове. Откроется серия мероприятий фестивалем «Фитнес-Омск» в 14.00. Затем с 17.00 начнется молодежная программа «Будущее Омска – это мы!» с участием подростково-молодежных клубов города Омска.

К этому дню активно готовятся и подростки, особо нуждающиеся в заботе государства на муниципальном уровне: они продемонстрируют свои показательные выступления в составе делегаций клубов, сотрудничающих со спортивными федерациями города – карате, кудо, бодибилдинга, бодифитнеса, кикбоксинга, тайского бокса и многими другими.

Это будет марафон спортивных объединений – прекрасная возможность отдохнуть всей семьей, с пользой для тела и духа. И молодые мамы с папами, и их маленькие детишки смогут посмотреть выставку декоративно-прикладного творчества, принять участие в соревнованиях, познакомиться со всеми возможными видами спорта, которые есть в Омске. И быть может, сделать свой выбор – каким спортом заняться всей семьей!

 

Креатив

25 июня, 16.00 – «Битва в крепости»

Городской фестиваль молодежных субкультур. На территории Омской крепости соберутся сотни представителей молодежных творческих объединений и групп. В течение нескольких часов свои умения будут демонстрировать молодые художники, музыканты, команды КВН, брейк-дансеры, хип-хоперы, спортсмены-экстремалы и диджеи. При этом каждый зритель сможет стать активным участником фестиваля, попробовать свои силы в спорте или показать мастерство в том или ином творчестве.

26 июня, 18.00 – «Omstar»

Гала-концерт победителей творческого фестиваля, проходившего в конце весны 2011 года. Около тысячи молодых талантов приняли участие в конкурсе, лучших из них омичи увидят и услышат в День молодежи в Омской крепости.

Жители нашего города встретятся с молодыми артистами, нашедшими себя в самых разных, в том числе и довольно редких, жанрах: вокал, танцы, пародия, СТЭМ и множество других. Гала-концерт «Omstar» и концертом не назовешь – это настоящий творческий марафон, ведь он продлится целых пять часов!

ОмскПресс