Май – и сакуры в… снегу

Общество

Май – и сакуры в… снегу

На первомайские праздники погода преподнесла нам настоящий сюрприз. В субботу многие омичи загорали на дачных участках, а утром с изумлением наблюдали настоящий снегопад.

Как отметили в Омском гидрометцентре, для мая, особенно первой половины месяца, характерны возвраты холодов, сопровождающиеся снегопадами, установлением временного снежного покрова и понижением температуры воздуха. Но уже с 7 мая ожидается постепенное повышение температуры воздуха. Дожди, грозы, порывистый ветер вероятны в последние дни периода. А утешить тех, кто в эти дни мается от совсем не майской погоды, могут предстоящие солнечные выходные.

 

КСТАТИ

Отопительный сезон в Омске планировалось завершить в этот понедельник, 5 мая, сообщили «Вечерке» в департаменте городского хозяйства. Формально четыре дня со среднесуточной температурой в плюс восемь градусов, которые для этого необходимы по нормативам, были зафиксированы. Но в связи с резким похолоданием завершение сезона было решено отложить до установления стабильных теплых температур.

 

Анна МАСИНА

ОмскПресс