Проспект Культуры реконструируют по просьбам жителей

Общество

Проспект Культуры реконструируют по просьбам жителей

В конце июля на проспекте Культуры, ремонт которого идет полным ходом, откроется «Мини-Флора» Советского округа. Подрядчики утверждают: проспект обретет новый вид вовремя. Масштабная реконструкция проспекта началась по инициативе жителей.

Жителей Советского округа давно волновала судьба излюбленного места прогулок молодежи. То, что творилось на проспекте Культуры от улицы Андрианова до проспекта Мира, омичи из прилегающих домов называли безобразием: неухоженные деревья, плохие тротуары и дороги, хулиганство, наконец. Весной прошлого года жители высказали свое возмущение состоянием улицы на встрече с новым главой округа Григорием ЧЕРТКОВЫМ.

– Отзыв на наше мнение мы получили самый прямой, – рассказала Эмма КОРШУНОВА, жительница дома 1/1 по проспекту Культуры. – Прошлись по нашему проспекту вместе с главой округа, обсудили в подробностях то, что нас не устраивает. И решение о реконструкции было принято.

Подрядчику пришлось демонтировать около 13–14 тысяч квадратных метров старой плитки. Пешеходную зону полностью выложат новой плиткой, которая будет примыкать вплотную к зданиям. Посредине, на «островке», сделают парковую зону: поставят фонари, скамейки и даже проведут водопровод на будущее: когда-нибудь здесь появится фонтан. Обновятся и зеленые насаждения. Санитарная обрезка и очистка старых деревьев уже проведена, теперь по плану на проспекте Культуры должны появиться 140 крупномерных деревьев – и хвойных, и лиственных. И конечно, клумбы.

На протяжении всех ремонтных работ окружные власти выслушивают мнения и пожелания жителей.

– Процесс это непрерывный, – пояснил глава САО Григорий Чертков. – Мы в течение и прошлого года, и этого не единожды собирались с населением и обсуждали вопрос благоустройства. По ходу обсуждения вносим в планы коррективы. Это хорошо, что у населения есть постоянный интерес к тому, что делается, и к тому, что будет делаться в перспективе. Кстати, в дальнейших планах у нас реконструкция Советского парка.

Временные рамки окончания строительных работ четко установил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. К Дню города реконструкция проспекта Культуры и прилегающей территории у ДК им. Малунцева должна быть закончена. Хотя, вероятнее всего, закончится раньше, ведь открытие окружной «Флоры», которая разместится на центральной аллее проспекта, назначено на конец июля.

 

КСТАТИ

На территории САО до 1 июля планируется высадить 61 800 цветов.

ОмскПресс