Рынки переименуют

Общество

Рынки переименуют

Дать омским рынкам статус «сельскохозяйственные» — такое нестандартное решение придумали участники межведомственной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов гриппа птиц и других особо опасных болезней животных на территории Омской области, чтобы не нарушить вступивший в законную силу технический регламент о сыром молоке.

29 апреля в областном правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии. Одним из важных вопросов было вступление в законную силу ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Согласно этому закону, продавцы могут реализовывать сырое молоко только на сельскохозяйственных рынках, должны при этом, разумеется, иметь ветеринарные справки и обязаны доводить до потребителей информацию о том, что продукт нужно кипятить. До вступления закона в силу сельхозпроизводители могли торговать сырым молоком в зимний период времени вне специализированных рынков при наличии нужных документов — такую возможность предоставлял производителям молока минсельхоз. От такой льготы «молочники», по словам начальника Главного управления ветеринарии Омской области Владимира Околелова, только выигрывали: в то время как рынки принимали на реализацию молоко по 5 рублей за литр, в свободной продаже фермеры могли продавать литр по 16–18 рублей. Благодаря такой политике, считает Владимир Околелов, фермеры смогли закупить запчасти и ГСМ и провести посевную:

— Как быть? Пока была возможность, мы помогали селянам, а сейчас… давайте вместе решать.

Члены комиссии бурно обсуждали, как же вывести районных производителей молока из сложившейся ситуации, и решили придать рынкам статус «сельскохозяйственные». С таким предложением комиссия направит ходатайство министерству экономики.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс