Омских милиционеров аттестуют на профпригодность

Общество

Омских милиционеров аттестуют на профпригодность

Министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев утвердил состав региональной аттестационной комиссии УМВД России по Омской области, которая в рамках реформирования российской милиции отберет из рядов омских милиционеров наиболее профессиональных сотрудников, которые продолжат службу в рядах полиции.

  Напомним, как ранее писал ОмскПресс, как сообщал в январе этого года начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак, в областном УВД на 22% будет сокращено количество работников. Для этого весь личный состав пройдет аттестацию, по итогам которой и будет решаться вопрос о сокращениях. В рамках аттестации все сотрудники УМВД пройдут проверку на детекторе лжи. По его словам, наибольшим сокращениям подвергнется управленческий аппарат УМВД, а наименьшим — участковые милиционеры. При решении вопроса о сокращении будут учитываться мнение ветеранов УМВД и общественное мнение.

  Как сообщила пресс-служба УМВД по Омской области, 4 июня Рашид Нургалиев утвердил состав региональной аттестационной комиссии Омской области. Основной задачей аттестационных комиссий является «отбор для службы профессионально подготовленных, преданных делу и соответствующих морально-этическим нормам сотрудников». В процессе аттестации будет проведено всестороннее изучение деятельности каждого сотрудника за весь период службы. Анализ будет проводиться по таким критериям, как профессионализм, отношение к исполнению служебных обязанностей, морально-психологические качества, отсутствие компрометирующих материалов, наличие поощрений и взысканий. Как пояснила ОмскПресс руководитель пресс-службы областного УМВД Лариса Цыгал, в состав комиссии обязательно войдут заместитель начальника УМВД по Омской области, руководители кадровой службы и правового отдела, а также ряд других руководителей. В работе аттестационной комиссии примут участие также члены Общественного совета при УВД. По ее словам, региональная комиссия проведет аттестацию руководствующего состава органов внутренних дел, а затем будут сформированы комиссии для аттестации в городских и сельских подразделениях.

ОмскПресс