Sibelco заинтересовалась омскими полезными ископаемыми

Бизнес

Sibelco заинтересовалась омскими полезными ископаемыми

Мировой лидер по мультиминеральному сырью — бельгийская компания «Sibelco», побывав с рабочим визитом в Омскую область, заявила о готовности вложить инвестиции в развитие добывающей промышленности региона. Представителей компании заинтересовали строительные пески, добываемые в Прииртышье открытым способом, месторождения белой глины и бентонита. Пробы этих полезных ископаемых будут в ближайшее время направлены потенциальному инвестору.

  Как сообщила пресс-служба облаправительства, вчера завершился рабочий визит в Омскую область представителей компании «Sibelco», специализирующейся на добыче и переработке кварцевых песков и прочих полезных ископаемых. Визит компании был инициирован генеральным директором стекольной компании «AGC Glass Europe» по России и СНГ, посетившим Омскую область в середине апреля этого года для рассмотрения возможности строительства завода по производству листового стекла в омском регионе. Представители компании «Sibelco» планировали изучить возможности реализации проекта разработки месторождений кварцевых песков и других твердых полезных ископаемых на территории Омской области. После посещения месторождений региона, представители компании заявили о готовности вложить инвестиции в развитие Омской области при наличии необходимого сырья для организации производства. Бельгийцев заинтересовали строительные пески, добываемые в Прииртышье открытым способом, месторождения белой глины и бентонита. Пробы этих полезных ископаемых будут в ближайшее время направлены потенциальному инвестору.

  Компания Sibelco была основана в 1872 году в Бельгии с открытия первого песчаного карьера. Компания является мировым производителем широкого спектра минералов для различных отраслей промышленности. На сегодняшний день она добывает и перерабатывает полезные ископаемые на 280 предприятиях в 40 странах мира. Штаб-квартира расположена в Антверпене, Бельгия. В группу Sibelco также входит машиностроительная компания Dutto, которая осуществляет техническое оснащение производства, обеспечивая современный уровень технологии переработки полезных ископаемых. Годовой доход компании составляет более 2 млрд евро.

ОмскПресс