Город освежится

Общество

Город освежится

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Омске начнут работать городские фонтаны. Сейчас, как сообщили в департаменте дорожной деятельности и благоустройства мэрии, служба эксплуатации насосных станций ОАО «ОмскВодоканал» ведет необходимые подготовительные работы.

В начале апреля специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства совместно с коллегами «ОмскВодоканала» провели обследование технического состояния городских фонтанов.

Согласно утвержденному графику, начиная с 8 мая фонтаны будут работать в традиционном режиме: по будням — с 12.00 до 22.00, в выходные и праздничные дни — до 23.00. Вторник останется днем профилактики. При ветреной и дождливой погоде фонтаны включаться не будут. Цветомузыкальный фонтан на Театральной площади будет радовать омичей еще и музыкой (негромкой, не более 25 децибел): в рабочие дни — с 17.00, в выходные и праздники — с 12.00.

 

СПРАВКА «ВО»

На территории Омска сейчас восемь действующих фонтанов. К городским объектам относятся четыре из них: в Первомайском сквере и им. 30-летия ВЛКСМ, у площади Победы и на Театральной площади. Самый старший фонтан – около университета путей сообщения – был открыт в 1956 году, он назывался «Изобилие».

ОмскПресс