«Старгород» замахнулся на мясокомбинат, чтобы построить жилой комплекс

Общество

 «Старгород» замахнулся на мясокомбинат, чтобы построить жилой комплекс

Проектировщики «Омскгражданпроекта» предложили застроить территорию бывшего омского мясокомбината тремя 18-этажками, каскадом спускающимися до двух этажей. Градостроительный совет проект раскритиковал.

В минувшую пятницу на градостроительном совете архитектор «Омскгражданпроекта» Светлана ПОНОМАРЁВА представила проект застройки жилого комплекса по проспекту Маркса – бульвару Победы (территория бывшего мясокомбината). Застройщиком выступает компания «Старгород». Согласно проекту, на участке в 3,5 га здесь должны разместиться 62 тыс. кв. метров жилья. Это будут три точечные 18-этажки, каскадом спускающиеся до восьми, пяти и двух этажей. Дома рассчитаны на 520 квартир. Это примерно 1300 жителей. Предусмотрены и подземные парковки на 671 машину, что, по замыслу архитекторов, позволит освободить дворовое пространство. А вот в дополнительных детских садах и школах, по подсчетам проектировщиков, на такое количество жителей необходимости нет.

Помимо жилой, в комплексе предусмотрены хозяйственная (гаражи) и общественная деловая зоны. Последняя займет площадь порядка 6 тыс. кв. м. Это будут банки, офисы, магазины. Кроме того, предполагается строительство трехэтажного торгового комплекса площадью 4,8 тыс. кв. м. В целом общественно-деловая зона должна обеспечить появление новых 200–250 рабочих мест.

В цветовом решении фасада проектировщики предлагают использовать не более двух цветов. «Старгород» готов построить этот жилой комплекс в шесть очередей.

Градостроительный совет раскритиковал представленный проект, заметив, что это место «достойно лучшего». Архитекторы обратили внимание на большую плотность застройки, слишком высокую этажность комплекса, сложность структуры домов, торцами выходящих на проспект Карла Маркса с понижением. Отметили, что у проектировщиков не получилось цельного ансамбля. Больше всего нареканий вызвал торговый комплекс. Члены градостроительного совета поставили под сомнение необходимость его строительства и предложили уменьшить этажность, заметив при этом, что комплекс оторван от жилого массива.

Архитекторы предложили проектировщикам провести дополнительный градостроительный анализ – доказать, что предложенный авторами вариант – наилучшее решение для этой городской территории, доработать проект с учетом высказанных замечаний, провести рабочее рассмотрение в Союзе архитекторов и повторно вынести эскиз застройки жилого комплекса на обсуждение. То, что авторский коллектив сможет доработать проект, сомнений у членов градостроительного совета не вызвало.

ОмскПресс