Архитекторы раскритиковали проект реконструкции Амурского рынка

Общество

Архитекторы раскритиковали проект реконструкции Амурского рынка

На месте существующего Амурского рынка появится трехэтажный торговый комплекс с гостевой автостоянкой, рассчитанной на 450 автомобилей. Посетители комплекса смогут заезжать сразу на нужный им этаж.

Архитектор «Арх-Е» Роман ГРИГОРЬЕВ в минувшую пятницу представил на градостроительном совете эскизный проект торгового комплекса «Амурский» с гостевой автостоянкой в границах улиц Багратиона – 21-я Амурская – 4-я Челюскинцев. Трехэтажный комплекс рассчитан на 4–4,5 тыс. кв. метров торговых площадей и порядка 450 парковочных мест. Парковки разместятся на всех трех этажах, а также на цокольном этаже, крыше здания и прилегающей территории. Посетители смогут заезжать на автомобиле сразу на нужный им этаж торгового комплекса.

Застраиваться комплекс будет в две очереди. Первым построят правое крыло здания, в которое переселят существующий Амурский рынок и «палаточников». Затем, симметрично правому, выстроят левое крыло комплекса.

Такая схема смутила архитекторов. Они предположили, что лучше строить корпуса комплекса не симметрично, а независимо друг от друга, ведь есть риск, что проект не будет реализован. Однако присутствовавший на совете представитель застройщика заверил, что такого не случится. Большинство архитекторов сочли оформление входной группы скучным и неинтересным. Не понравилось членам градсовета и «безразличие» проектировщиков к фасадам здания, обращенным на жилые дома. Автору предложили вынести проект на рассмотрение Союза архитекторов и прислушаться к советам более опытных коллег.

ОмскПресс