Слово к читателям

Общество

Слово к читателям

В истории не должно быть белых пятен.

О Великой Отечественной войне, 70-летие начала которой мы будем отмечать, написаны миллионы книг, изданы тысячи мемуаров и монографий, сняты сотни документальных и художественных фильмов, записано множество свидетельств и рассказов участников тех грозных, кровопролитных событий. Казалось бы, за минувшие десятилетия в летописи священной войны не должно остаться чистых страниц, вроде бы всё уже разложено по полочкам, с хронологической точностью зафиксированы важнейшие события на фронтах…

Но, к сожалению, мы по-прежнему не знаем всей правды о войне, о цене противостояния нашего народа фашистской чуме, не знаем имён всех солдат, чьи останки покоятся в безымянных могилах… И одной из самых малоизученных страниц Великой Отечественной, безусловно, является деятельность органов безопасности в период 1941–1945 годов. Однако несмотря на сложившийся в обществе стереотип о спецслужбах как о репрессивном карательном аппарате, надо отметить, что сотрудники «невидимого фронта» внесли огромный вклад в разгром нацистской Германии.

Учитывая то, что начались подготовка и сбор материалов для будущего музея омских спецслужб, обращаюсь к омичам – представителям старшего поколения с просьбой поделиться своими воспоминаниями, материалами, фотографиями и документами из личных архивов, которые помогут восполнить пробелы в истории органов государственной безопасности. Материалы можно присылать в редакцию «Вечернего Омска». Валерий ТЕРЕХОВ, руководитель проекта «Спасибо, победители!»

ОмскПресс