Подготовка к «ВелоОмску-2011» вышла на финишную прямую

Спорт

Подготовка к «ВелоОмску-2011» вышла на финишную прямую

В выходные, 18 июня, состоится один из самых массовых в городе культурноспортивных праздников – «ВелоОмск-2011». В нашем городе он пройдёт уже в двенадцатый раз. Одним из новшеств на грядущих соревнованиях станет категория «Спортивная семья».

По традиции состязания пройдут в восьми дисциплинах с учетом всех возрастных категорий. Каждый участник может выбрать именно ту дистанцию, которая окажется ему по силам: от массовой, на 10 километров, до самой протяженной — в 25. Для детей предусмотрены заезды меньшей протяженностью. Запланировано, что на старт выйдет порядка 2500 человек, в том числе десять мастеров спорта международного класса.

Одним из новшеств на грядущих соревнованиях станет категория «Спортивная семья», участвовать в которой могут родители со своими детьми. Появятся и новые правила проведения главного заезда, на 22 километра, — гонки критериум. В этом состязании самые сильные мастера будут стартовать последними.

И все же главная цель праздника — это не выявление сильнейших в гонках, а возможность через массовые соревнования привлечь как можно больше омичей к велосипедному спорту.

— Основная задача данного праздника кроется в названии — культурно-спортивный праздник: через праздник идет в первую очередь привитие культуры велосипедного спорта, — рассказал Павел КОСТЮКОВ, президент ОРО «Федерация велосипедного спорта Омской области». — Привлечение сильнейших гонщиков — это не главная задача заездов. Главное — это массовость и пропаганда здорового образа жизни.

Призовой фонд в этом году увеличен. Всех участников и победителей ждут ценные призы, среди которых велосипеды и телевизоры, а также запланирован суперприз, о котором организаторы соревнований пока умалчивают.

Концертная программа пройдёт на главной сцене на Соборной площади, кроме нее запланированы показательные выступления уличного ВМХ. Даже те, кто придет без велосипеда, сможет взять его в прокате и участвовать в заездах. Главное, не забыть паспорт или свидетельство о рождении ребенка.

Регистрация участников начнется с 15 июня в семи точках города и будет проходить вплоть до начала соревнований. Старт состоится 18 июня, в 10 часов утра, на Соборной площади.

 

Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта администрации Омска:

– Городской культурно-спортивный праздник «ВелоОмск» имеет важное значение для популяризации велосипедного спорта, развития физической культуры в нашем городе. Омичи любят велоспорт. Проведение праздника уже стало доброй традицией в жизни города, тысячи любителей этого спорта из Омска, других городов России и ближнего зарубежья ежегодно выходят на старт на Соборную площадь. Соревнования «ВелоОмск» дают возможность выйти на старт всем – от малышей до опытных ветеранов. Из года в год повышается авторитет этого замечательного спортивного события, растет число участников городских праздников «ВелоОмск» и «Будущее ВелоОмска». Именно такие события формируют культуру здорового образа жизни, позволяя даже самым юным участникам пережить минуты спортивного азарта, счастье победы, радость коллективного успеха.

ОмскПресс